новость Минобрнауки хочет ввести паспорт школьника для учета показателей ГТО

22.03.2013
Александр Страдзе. Фото: strf.ru

Александр Страдзе. Фото: strf.ru

Минобрнауки обдумывает возможность введения паспорта школьника, где будут учитываться показатели ГТО, а также успеваемость и творческие достижения. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики министерства Александра Страдзе. "Мы можем в перспективе создать некий паспорт, характеризующий его (школьника. - Ред.) развитие, причем не только физическое", - заявил чиновник.

В дальнейшем, как заявил Страдзе, систему ГТО предполагается ввести для всех возрастов, однако она должна остаться добровольной. "Если мы начнем принуждать к выполнению каких-то норм, то получим обратный эффект", - сказал он.

13 марта президент Владимир Путин предложил воссоздать в России систему ГТО СССР и учитывать сдачу нормативов при поступлении в вузы. "Считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по этому комплексу... обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы", - заявил глава государства.

Путин также сказал, что качество организации физвоспитания должно обязательно учитываться при оценке эффективности работы учебных заведений.

14 марта министр спорта Виталий Мутко заявил, что нормативы ГТО в России начнут вводить в 2014 году. Он не уточнил, где именно будут вводиться нормативы, однако добавил, что "система должна быть продумана для различных возрастных групп".

Мутко отметил, что над нововведением Минспорт будет работать вместе с Минобрнауки. Он пообещал учесть советский опыт и разработать продуманные нормативы. По его словам, перед тем как ввести нормативы, необходимо в школах сделать "нормальные" уроки физкультуры и увлечь молодежь спортом.

22.03.2013


новость Новости по теме