новость Рогозин выступил за переименование Волгограда в Сталинград

01.02.2013
Дмитрий Рогозин. Фото РИА "Новости"

Дмитрий Рогозин. Фото РИА "Новости"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин выступил за переименование Волгограда в Сталинград. "Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе с экономико-инвестиционной точки зрения", - написал он в твиттере.

В среду Волгоградская гордума постановила в дни торжеств именовать город Сталинградом. Название "город-герой Сталинград" будет использоваться на торжественных городских мероприятиях 2 февраля - в годовщину окончания Сталинградской битвы, 9 мая - в День Победы, 22 июня - в день нападения Германии на СССР, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда германской авиацией, 2 сентября - в годовщину окончания Второй мировой войны и 19 ноября – в день начала Сталинградской битвы. Также в эти дни наименование "Сталинград" будут использовать в своих выступлениях депутаты и чиновники.

2 февраля, в 70-летнюю годовщину победы в Сталинградской битве, на улицах Петербурга, Волгограда и Читы появятся рейсовые микроавтобусы с портретами Иосифа Сталина. В Петербурге на улицы выйдет одна маршрутка со Сталиным, в Чите - одна или две, в Волгограде - пять. По словам Рериха, сталинобусы запускаются на народные пожертвования. При этом Волгограде они будут курсировать до 9 мая.

Все маршрутки принадлежат частным транспортным компаниям. Финансовую и организационную поддержку акции оказали КПРФ, Профсоюз граждан России и Народный комиссариат исторической достоверности. Их логотипы также поместят на сталинобусах. Также, Об этом, по словам координатора акции "Автобус Победы" в Европейской части России Алексея Рериха, неофициальную поддержку "Автобусу Победы" оказали рядовые участники движения "Суть времени" Сергея Кургиняна.

Глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил, что запуск сталинобусов отлично вписывается в комплекс праздничных мероприятий в честь годовщины победы. Он также заметил, что на торжествах в Волгограде делегация партии продолжит сбор подписей за переименование города в Сталинград. "Мы уже собрали более 100 тысяч подписей", - добавил Соловьев.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сказал, что активисты его партии закрасят сталинобусы краской, как они уже делали в 2011 году. "Сталин примазался к победе. Войны вообще могло бы не быть, если бы не его идиотская политика и дружба с Гитлером, из-за которой он проморгал нападение на Советский Союз", - заявил политик.

Единоросы восприняли известие неоднозначно. Депутат заксобрания Петербурга Виталий Милонов посетовал, что не может запретить акцию. "Если бы они на автобусе изобразили портрет погибшего рядового защитника Сталинграда, я бы первый помог организаторам. Эта победа добыта кровью народа, а не Сталина", - пояснил он.

Сергей Кривенко, секретарь рабочей группы президентского Совета по правам человека, которая подготовила программу десталинизации, пообещал жесткую реакцию на появление сталинобусов. "Мы, скорее всего, напишем письма губернаторам", - уточнил он.

Глава этнополитического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин также раскритиковал инициативу сталинистов. "Сталинградская битва - триумф русского народа, и надо отделить его от большевизма. Сталин поднял тост за русский народ после того, как загнал его в лагеря", - заметил националист.

Первый автобус с портретом Сталина вышел в рейс весной 2010 года в Петербурге. Активисты замазывали его краской, но сталинобус отмывали и снова выводили на маршрут. В мае 2011-го изображения Сталина появились на маршрутках в Омске и на плакатах в петербургском метро. В ноябре, к 70-летию военного парада 1941 года, автобусы, троллейбусы и маршрутки со Сталиным курсировали в Иркутске, Тюмени, Чите, Севастополе, Калининграде. В мае 2012 года сталинобусы запустили примерно в 30 российских городах.

01.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме