новость Оказался наш АТЭС...

Глава правительства Пермского края задержан по делу о хищениях
09.11.2012
Роман Панов. Фото: ptr-vlad.ru

Роман Панов. Фото: ptr-vlad.ru

Глава правительства Пермского края, бывший замглавы Минрегиона Роман Панов задержан по делу о хищении средств, выделенных на саммит АТЭС во Владивостоке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД. Ведомство уточняет, что подозреваемыми по делу проходит целый ряд руководителей Минрегиона.

По версии следствия, чиновники организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

В Москве и во Владивостоке в ходе обысков в офисах и квартирах изъяты документы, предметы и электронные носители информации, рапортует МВД. Обыски проводятся в рамках дела о мошенничестве в особо крупных размерах, фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы.

Cаммит АТЭС-2012 прошел со 2 по 9 сентября во Владивостоке на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составил около 600 миллиардов рублей. Перед открытием саммита обрушился участок новой трассы, получившей название "дорога к АТЭС".

09.11.2012


новость Новости по теме