новость Затяните ваши галстуки

Путин велел членам правительства сдать деньги на памятник Столыпину
13.07.2011
Петр Столыпин

Петр Столыпин

Премьер-министр Владимир Путин предложил членам правительства собрать личные деньги на строительство памятника Петру Столыпину в Москве, передает РИА "Новости". "Мы только что с мэром Москвы Сергеем Собяниным обсуждали вопросы, связанные с памятником, в том числе вопросы финансирования. Я думаю, будет правильным - я для начала просто обращусь к членам правительства - и мы, а я думаю, что это долг каждого, заставлять не буду, но надеюсь, что каждый из членов правительства просто личные деньги внесет на строительство этого памятника", - сказал Путин, открывая заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий по случаю 150-летия со дня рождения Петра Столыпина. "Думаю, что правительство, члены правительства должны будут, как минимум, месячную зарплату выделить", - цитирует Путина Интерфакс.

Как сказал Путин, общественности будет представлен счет, на который можно будет перечислить пожертвования. "Стоимость небольшая на самом деле, я думаю, что это небольшая сумма, мы ее легко соберем. Если будут какие-то проблемы, мы добавим необходимую сумму из резервного фонда правительства. Но мне кажется, что мы достаточно быстро всю необходимую сумму соберем, объявив номер счета", - сказал Путин.

Он отметил, что "место и роль Столыпина в отечественной истории и судьбе России огромна, но его деятельность и заслуги долгое время были несправедливо забыты и недооценены". Путин напомнил, что Столыпин "прошел большой путь и стал во главе правительства России в сложное, драматическое время политического и общественного раскола, когда существовала реальная угроза единству страны и ее национальному суверенитету".

"Настоящий патриот и мудрый политик, он понимал, что для страны одинаково опасны как разного рода радикализм, так и стояние на месте, отказ от преобразований, от необходимых реформ, что только сильная, дееспособная государственная власть, опирающаяся на деловую, гражданскую инициативу миллионов людей, способна обеспечить развитие, гарантировать спокойствие и стабильность огромной, многонациональной державы, гарантировать нерушимость ее границ", - сказал премьер.

По словам Путина, Столыпину удалось сформировать в России основу социальной политики, провести глубокое переустройство госаппарата, а также обеспечить индустриальный рывок. Путин напомнил, что при Столыпине осуществлялись большие проекты по освоению Сибири, дальнего Востока, а также была проведена аграрная реформа. "Отмечать памятную дату, посвященную 150-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина нам предстоит в 2012 году, и мы должны сделать это достойно, с уважением к страницам собственной истории. Нужно сделать все, чтобы это событие получило значимый общественный отклик и резонанс", - сказал Путин.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение премьер-министра. "Правительство Москвы поддерживает эту инициативу", - сказал он, добавив, что члены правительства также окажут финансовую помощь в создании памятника.

Столыпин вошел в историю не только как реформатор. При нем был принят закон о военно-полевых судах, по которому с 1906 по 1911 год были казнены, по разным данным, от 600 до 6 тысяч человек.

13.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме