новость НГ: Быков и Ефремов приглашены на встречу с Путиным

28.04.2011
Кадр снятой с эфира программы телеканала "Дождь""Поэт и гражданин".

Кадр снятой с эфира программы телеканала "Дождь""Поэт и гражданин".

Накануне первомайских праздников премьер-министр Владимир Путин встретится с деятелями кино. Как пишет "Независимая газета", на встречу приглашены авторы проекта "Поэт и гражданин" Дмитрий Быков и Михаил Ефремов. По данным газеты, встреча должна состояться в Пензе 29 апреля. Формированием списка приглашенных деятелей искусства занимается Министерство культуры. В пресс-службе Министерства культуры отказались огласить список приглашенных к премьеру деятелей искусства. Дмитрий Быков получил пока только телефонное приглашение. Он не уверен, что сможет присутствовать на встрече, поскольку сейчас, по его словам, занят презентацией своей книги и находится не в Москве. Однако он не отрицает, что ему звонили из Минкульта и приглашали на какую-то встречу. "Может быть, речь шла именно об этой", – сказал писатель.

Актер Михаил Ефремов в телефонном разговоре с корреспондентом издания сказал, что действительно в последнее время ему несколько раз звонили и приглашали принять участие во встрече с Путиным. Ефремов поинтересовался повесткой дня и поводом для встречи, однако, по его словам, ответа не получил. Ефремов сказал, что не отказывался участвовать во встрече, однако скорее всего не сможет там быть, поскольку собирался в это время быть за границей.

Проект Быкова и Ефремова "Поэт и гражданин" выходил на телеканале "Дождь". В эфир вышли пять выпусков, шестой выпуск не вышел в эфир. Гендиректор телеканала Наталья Синдеева заявила, что решение об этом она приняла лично, исходя из того, что в стихотворении, в котором речь шла о высказываниях президента и премьера по поводу Ливии, превышен "предел допустимой конструктивной критики", и есть "моменты, которые задевают личность". Позже она сказала, что учитывала и политические риски для своего бизнеса.

21 апреля главный режиссер и креативный продюсер телеканала "Дождь" Вера Кричевская подала заявление об увольнении. Причины своего решения она комментировать отказалась. От комментариев отказались и сотрудники телеканала.

В 2009 году писатели Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и Захар Прилепин отказались от встречи с Владимиром Путиным, которая состоялась 7 октября, в день рождения Путина, в резиденции Ново-Огарево. Дмитрий Быков тогда косвенно подтвердил идейные соображения своего отказа. "Потому что там придется не говорить о чем-то важном, а поздравлять юбиляра, торт есть", - сказал Быков.

28.04.2011


новость Новости по теме