новость Начинается рассмотрение по существу иска оппозиционеров к Путину

14.02.2011
Участники демократической коалиции. Кадр Граней-ТВ

Участники демократической коалиции. Кадр Граней-ТВ

Савеловский суд Москвы приступает к рассмотрению по существу иска членов Партии народной свободы Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьер-министру Владимиру Путину. Суд принял к рассмотрению иск о защите чести и достоинства 27 января. По словам Немцова, в определении судья обязала ответчика "представить возражения на исковое заявление в письменной форме". Оппозиционеры считают клеветой заявление Путина о том, что они "поураганили в 90-х, утащили вместе с Березовскими немало миллиардов".

На предварительных слушаниях, состоявшихся 3 февраля, представляющая интересы Путина Елена Забралова заявила, в частности, сказала, что не знает, говорил ли премьер слова, ставшие поводом для иска. Как отмечает "Радио Свобода", Забралова также заявила, что Путин имел право на суждение, которое она назвала оценочным, и призвала в свою защиту Европейскую конвенцию по правам человека. В свою очередь представитель ВГТРК, которая транслировала "Прямую линию", в ходе которой Путин сделал скандальное заявление, усомнилась, что видеозапись эфира сохранилась. Между тем адвокат истцов Вадим Прохоров назвал позицию ответчиков "странной". По его мнению, такой подход представителей Владимира Путина подтверждает, что Немцов и другие оппозиционеры "никаких миллиардов не разворовывали".

"Они нас, с одной стороны, очень порадовали, а с другой стороны, очень удивили, - заявил Владимир Рыжков. По его словам, порадовало то, что делу дан ход и в процессуальном отношении все идет нормально. "А удивила нас позиция представительницы господина Путина Забраловой, которая пришла в суд и сказала, что не в курсе, чего такое Владимир Владимирович про нас сказал, и с самим Путиным она это не обсуждала. А представители ВГТРК сказали, что они не могут подтвердить, что он такое говорил, хотя есть видеозапись, в том числе, на их сайте. Есть миллионы свидетелей, готовых подтвердить, что Путин нас оклеветал. Это называется "голову в песок" - они не готовы брать на себя ответственность: они не хотят брать на себя ответственность за слова Путина, но ничего не могут ни подтвердить, ни опровергнуть", - заключил Рыжков.

Поводом для иска послужило заявление Путина в ходе "прямой линии" 16 декабря 2010 года. Отвечая на вопрос о том, "чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее", премьер заявил: "Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими немало миллиардов".

О намерении подать в суд на Путина еще в день трансляции в своем блоге заявил Владимир Милов. Позднее в беседе с "Новой газетой" эту информацию подтвердил Владимир Рыжков. По его словам, премьер хотел опорочить упомянутых политиков, поскольку они создают оппозиционную партию.

На заявление премьера также отреагировал бизнесмен Борис Березовский. В интервью изданию The New Times он напомнил, что в 1999 году дал на избирательную кампанию Путина 25 миллионов долларов. По его словам, если кампания была организована на "грязные деньги", то Путин не являлся легитимным президентом.

14.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме