новость Россия примет чемпионат мира по футболу 2018 года

02.12.2010
Заявка России на проведение ЧМ-2018 по футболу. Фото с сайта www.аmic.ru

Заявка России на проведение ЧМ-2018 по футболу. Фото с сайта www.аmic.ru

Россия получила право провести чемпионат мира по футболу 2018 года. Как передает РИА "Новости", страну-хозяйку чемпионата выбрали члены исполкома Международной федерации футбола на заседании в Цюрихе. Итоги голосования объявил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Россия получила большинство голосов членов исполкома, опередив Англию и две совместные заявки - Испанию с Португалией и Бельгию с Голландией. Чемпионат мира 2022 года пройдет в Катаре. Российская заявка победила совместную заявку Испании и Португалии в третьем туре с перевесом больше чем в четыре голоса, сообщил источник в штаб-квартире ФИФА.

Для определения страны-хозяйки понадобилось три тура голосования. В первом туре голосования вылетели Бельгия и Голландия, во втором - Англия, а в третьем Испания и Португалия, сообщил источник РИА "Новости". Комментируя заявку России, с речью на английском языке выступил министр спорта Виталий Мутко. Он отметил, что первенство планеты по футболу станет приоритетом для России, а также пообещал выучить английский и разговаривать на нем так же свободно, как глава английской заявки Джефф Томпсон.

Глава российской делегации, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, принял Кубок мира из рук президента ФИФА. "Мы сделаем историю вместе", - сказал он, пообещав, что Россия не подведет футбольное сообщество.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет не только в России, но и в Восточной Европе. По традиции страна-хозяйка мирового первенства освобождается от отборочного турнира.

02.12.2010


новость Новости по теме