новость Путин: Говорить о президентских выборах преждевременно

06.09.2010
Владимир Путин. Фото revisor.od.ua

Владимир Путин. Фото revisor.od.ua

Премьер-министр Владимир Путин считает преждевременным говорить о том, что произойдет в 2012 году, когда Россию ожидают президентские выборы, передает РИА "Новости". По его словам, ничего противоречащего закону и Конституции сделано не будет.

"В свое время президент США Рузвельт избирался четыре раза подряд, потому что это не противоречило американской Конституции. Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать, что противоречит действующему в России законодательству и основному закону страны - Конституции РФ", - сказал премьер в ходе встречи с членами Валдайского клуба, отвечая на вопрос, не угрожает ли развитию политической системы России сценарий, при котором Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году и одержит победу на выборах.

Путин отметил, что Конституция принималась демократическим путем. "Я полагаю, что все действия в рамках этого процесса и в рамках Основного закона не могут по определению нанести ущерба развитию демократического процесса в стране. Но как мы будем поступать в 2011 году или в начале 2012 года, мы уже - и я, и президент Медведев - об этом многократно говорили: мы будем действовать исходя из реальной обстановки в стране, из того, что мы сделали, из настроения общества", - сказал премьер.

"Об этом пока рано говорить. Нужно заниматься своим делом. Каждый из нас занимается своим делом, и, на мой взгляд, делаем это эффективно", - добавил Путин.

Ранее премьер-министр назвал "болтовней" слухи о том, что он продолжает руководить страной. По словам Путина, он занимается внутренними проблемами. "Мне надоело заниматься внешней политикой, при этом надо понимать, что внешняя политика настолько крепка, как крепка внутренняя. Дмитрий Анатольевич качественно делает свою работу. Зачем туда лезть? Это не хобби", - сказал премьер.

Премьер также не исключил возможности изменений в правительстве перед президентскими выборами 2012 года. По его словам, такие изменения возможны, но к ним нужно подходить очень осторожно и взвешенно.

"Мы с Дмитрием Анатольевичем думаем об этом. Есть вещи, которые надо будет, вероятно, изменить. Но при том надо понимать, что когда в ходе работы начинаешь что-то менять, от этого, как правило, толку мало, потому что начинаются сбои, перестройки. Если сейчас начать что-то менять, то это продлится как раз до апреля 12-го года", - сказал Путин.

06.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме