новость Средства, выделенные для перевозки машин на Дальний Восток, пойдут на видеокамеры

15.01.2010
Новый логотип РЖД

Новый логотип РЖД

Правительство не предоставит РЖД миллиард рублей на безопасность движения поездов на маршруте Москва — Санкт-Петербург, пишут "Ведомости". Минувшим летом монополия уже получила 2 миллиарда для перевозки отечественных автомобилей на Дальний Восток. Однако услуга оказалась невостребованной, и большая часть средств не была потрачена. Поэтому на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение, что РЖД возьмет 1 миллиард из этих средств. Источник издания в Минфине заявил, что перераспределение бюджетных средств - это "допустимое исключение из правил, обусловленное необходимостью".

Миллиард рублей будет потрачен на оснащение железнодорожного полотна техническими приспособлениями, в том числе средствами видеонаблюдения, объяснили изданию в Минтрансе. Мерами безопасности в ведомстве решили заняться после подрыва "Невского экспресса", в результате которого погибли 27 человек.

В конце декабря сообщалось, что премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства о выделении РЖД миллиарда рублей субсидий на дополнительные меры безопасности.

Минтранс предлагал обеспечить круглосуточное видеонаблюдение за дорогой за счет охранников на опорных постах. На каждом посту, по мнению чиновников, должны дежурить по 20 специально обученных стрелков, а сами посты должны быть расположены вдоль ветки через каждые 20 километров. Минтранс также предлагал создать вдоль железнодорожных путей дороги и выдать охранникам снегоходы и квадроциклы, чтобы те могли добираться до подозрительных мест.

МЧС также отмечало, что в ближайшее время вдоль железной дороги Москва – Петербург появятся вертолетные площадки. Глава МЧС Сергей Шойгу также предлагал оснастить трассу камерами видеонаблюдения. Будут ли приняты предложенные меры безопасности, не сообщается.

Средства на транспортировку автомобилей были выделены РЖД для того, чтобы жители Дальнего Востока получили возможность приобрести новые автомобили отечественного производства. Вице-премьер Сергей Иванов утверждал, что организация доставки машин сделает для покупателей эту услугу бесплатной. "Это значит, что в конечной цене никаких накруток, связанных с транспортными расходами, не будет", - сказал он. Предполагалось, что субсидироваться будет не только перевозка автомобилей российских марок, таких как "ВАЗ", "ГАЗ" и "УАЗ", но и машин иностранных брендов, собираемых на территории России в режиме промышленной сборки.

С требованием бесплатно возить машины на Дальний Восток Путин выступил 19 декабря 2008 года на совещании по развитию автопрома в Набережных Челнах. По его словам, меры по повышению ввозных таможенных пошлин на иномарки затрагивают интересы граждан, проживающих в Дальневосточном регионе. Он назвал "справедливыми" упреки в том, что люди вынуждены покупать отечественные машины дороже, чем жители европейской части страны.

15.01.2010


новость Новости по теме