новость Кириенко предложил объединить институты, занимающиеся физикой

22.07.2009

Глава Росатома Сергей Кириенко предложил объединить институты, занимающиеся фундаментальными исследованиями в области физики, в единый центр, сообщает РИА "Новости". По его словам, развитие фундаментальных исследований должно стать четвертым проектом в области развития атомной сферы в России.

"Главное, что должно быть сделано, - мы должны провести необходимые организационные изменения для того, чтобы просто сохранить этот потенциал фундаментальных исследований", - сказал Кириенко в Сарове на выездном заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

"Базовая идея заключается в том, чтобы весь комплекс фундаментальных исследований, который находится в трех ведомствах, соединить в один центр", - пояснил глава Росатома.

Ранее сообщалось, что по инициативе Кириенко в России может быть создано новое правительственное агентство, в состав которого войдут относящиеся в настоящее время к Росатому Институт теоретической и экспериментальной физики и Институт физики высоких энергий. Кроме того, под контролем нового ведомства окажется ряд академических институтов - в частности Институт ядерных исследований РАН.

22.07.2009