новость МЭР усилит контроль за переводом средств в офшоры

09.04.2009
Деньги в конверте. Фото с сайта Артсалон.Ру

Деньги в конверте. Фото с сайта Артсалон.Ру

Минэкономразвития предлагает усилить контроль за компаниями, желающими "минимизировать налоги путем манипулирования ценами сделок между связанными или контролируемыми лицами". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил замглавы министерства Станислав Воскресенский. Соответствующее письмо с предложениями по внесению ряда поправок в Налоговый кодекс Минэкономразвития направило в Минфин.

"В текущей ситуации возрастают риски, связанные с минимизацией налоговой базы на территории России и ее перераспределения в пользу зависимых компаний за рубежом", -говорится в письме. Чтобы пресечь использование схем по минимизации налогов, министерство предлагает повысить эффективность налогового контроля за трансфертным ценообразованием.

Для этого министерство предлагает расширить круг взаимозависимых лиц, внеся поправки в статью 20 Налогового кодекса. В частности, в перечень взаимозависимых войдут основное общество и дочерние компании, компании и члены их советов директоров, предприятия, в которых руководителем является одно и то же лицо, а также компании, когда доля непосредственного участия каждой предыдущей в каждой последующей составляет более 50 процентов.

Минэкономразвития также расширяет перечень сделок, которые должны повергаться усиленному контролю со стороны налоговиков. Министерство предлагает контролировать цены в сделках между взаимозависимыми лицами, когда сумма всех таких сделок за год с одним лицом превышает 1 миллиард рублей, внешнеторговых сделках, сделках с офшорными компаниями.

09.04.2009