новость Дворкович: Власти не допустят девальвации рубля

29.10.2008
Аркадий Дворкович. Фото с сайта www.nes.ru

Аркадий Дворкович. Фото с сайта www.nes.ru

Российские власти не допустят девальвации рубля. Об этом на конференции в швейцарском инвестиционном банке UBS заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. "Платежный баланс достаточно крепок, чтобы не допустить девальвации рубля", - цитирует Дворковича РБК.

Помощник президента подчеркнул, что рубль является устойчивой валютой, и даже при низких ценах на нефть, прогнозируемых в 2009 году, резких скачков рубля не предвидится. "Никаких потрясений не ждите", - заявил он.

Также Дворкович высказал мнение, что российский фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться. По его словам, существующих резервов хватает, чтобы обеспечить рефинансирование долгов российских компаний. Он сообщил, что формирование финансового центра не является самоцелью. Важно формирование источников долгосрочных инвестиций внутри страны, в частности, через пенсионные и страховые фонды. "Понятно, что все боятся, - отметил Дворкович, - но те, кто решится инвестировать, не проиграют".

Помощник президента отметил, что к формированию новых финансовых институтов российские власти готовились достаточно давно, однако их создание планировалось лишь через два года, "когда счет текущих операций должен был существенно измениться". Но потребность возникла уже сегодня. Дворкович отметил, что предпринятые шаги в этом направлении "заработают в следующем году".

29.10.2008


новость Новости по теме