новость Путин может стать премьером без консультаций в Госдуме

01.04.2008
Владимир Путин выступает перед Федеральным собранием. Кадр ''Вестей''

Владимир Путин выступает перед Федеральным собранием. Кадр ''Вестей''

Госдума может утвердить Владимира Путина премьер-министром России 8 мая, на следующий день после инаугурации Дмитрия Медведева. Как передает РИА "Новости", об этом заявил во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов. "Утверждение произойдет на внеочередном заседании палаты", - сказал он. Грызлов полагает, что кандидатура Путина будет внесена на пост премьера 7 мая.

Как пишут "Ведомости", в этом случае не хватит времени для традиционных консультаций кандитата в премьеры с фракциями Госдумы. По словам источника в "Единой России", спешка нужна потому, что в правительстве царит чемоданное настроение и никто не хочет работать. Другой источник сообщил, что дату должны объявить на съезде партии 14-15 апреля.

По словам источника в администрации президента, окончательного решения нет, но схема с выдвижением и утверждением премьера сразу после инаугурации была бы логичной.

Зампредседателя Госдумы Валерий Язев также считает, что при назначении главы правительства "паузы не нужны", тем более что кандидат в премьеры известен: им станет уходящий президент Владимир Путин. Путин еще в декабре объявил, что согласен стать премьером в случае победы Дмитрия Медведева на президентских выборах.

По Конституции правительство слагает полномочия в день инаугурации президента, тот назначает и.о. премьера и в течение двух недель вносит кандидатуру нового премьера в Думу, которой отводится неделя на рассмотрение. До сих пор все кандидаты в премьеры приезжали в Госдуму на консультации с фракциями. В законе эта процедура не прописана, но традиция не нарушалась ни разу.

01.04.2008


новость Новости по теме