новость Силуанов: Период ослабления рубля завершен

25.12.2014
Антон Силуанов. Фото: minfin.ru

Антон Силуанов. Фото: minfin.ru

Период ослабления рубля завершен, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Российская валюта, по его словам, "нашла равновесие". Больше того, добавил чиновник, она по-прежнему недооценена и именно поэтому последние дни рубль растет. Вместе с тем Силуанов добавил, что годовая инфляция составит в России 11,5 процента.


Комментарии
User keystone, 25.12.2014 12:06 (#)
19137

Может, это стул на гороховой диете у россиян укрепляется, а не рубль?

Хозяйке на заметку: раз об укреплении заявили - значицца все резервы уже просрали, и с понедельника пойдет очердной прыжок рубля без парашюта...

User peshekhod, 25.12.2014 14:08 (#)

Ну почему же, если Сечин & Co. не придумают, как спасти "свои" деньги, этого может хватить до весны.

User anubїs, 25.12.2014 12:19 (#)

валюта, по его словам, "нашла равновесие"
=========================
То есть теперь будет лететь в пропасть, но сугубо равновесно?

21790

Когда уже упало до конца, то конечно, равновесие, лежит себе на дне и не теряет равновесия.
Но зато уж взрослый сом
Не ударит в грязь лицом.
Он лежит себе на дне,
сОмостоятельный вполне
(Заходер)

User orge, 25.12.2014 12:20 (#)
4479

Антошка, Антошка, иди лучше в поле копать с народишком картошку.

User fellix505, 25.12.2014 14:16 (#)
7155

Силуанов лжет,что дышит.Скоро кубышка сдуется,думается где-то в марте. И начнется агония.

User michael_grab, 25.12.2014 19:08 (#)

Почему же?
ИМХО, он сказал сущую правду.
Более того, предположу, после нового года еще приподнимется:

1. Обороты будует низкие. При низких оборотах гос.банку не проблема приподнять рубль небольшими вбросами.
2. Путин надовил на Сечина и К. Гос.компании раскошелятся, им нельзя игнорировать Путлера. Но именно немного! :) Дело в том, что той же Роснефте на следущий год десятки миллардов долларов долга возвращать за ТНК ВР. А перефенансироваться на Западе не получится.

Потому январь будет спокойно.
А вот к весне - тут мы с вами сходимся :), полезут другие проблемы, не валютные:
- Начнется кризис неплатежей (финасовый). 17% это запредельно для промышленности и кредитования
- Начнутся банкротства (со строительной отрасли).

А там и доллар снова поползет вверх. Дешевая нефть это надолго. Да и с Украины уходить он явно не собирается.

User fareman14, 25.12.2014 20:04 (#)
21540

Нет.Часть долгов надо уже сразу выплачивать с 1.01.15г.Это и корпоративные и по делу Юкоса.Таак штаа...А тут ещё в январе-феврале новые санкционные дубинки в дополнение к старым хлестать будут...

User fareman14, 25.12.2014 20:06 (#)
21540

А ещё и отказ США покупать у РФ сталь даже почти даром.Это смерть русской чёрной металлургии.Китаю наша сталь не нужна,своей затарились,а экономика его остывает.

User fellix505, 26.12.2014 04:37 (#)
7155

1.Про курс в январе-поживем,увидим.2.Не 17%,а все 22-27%,т.к.банкам-кредиторам моржа самим нужна.

User foxbit17, 25.12.2014 12:22 (#)
2967

Сейчас народ убаюкают чтоб так сказать плавно и одухотворенно войти в процесс и салат оливье ......... ну а в новом году , новые песни о главном......... и так до финишного конца .....

(комментарий удалён)
User foxbit17, 25.12.2014 22:09 (#)
2967

Купят........ пока купят...... только вот пенсионеры не знаю чем питаться будут...... пенсия минус коммуналка минус лекарства минус еще чего нибудь и остается ..... ничего не остается..... мда

User rom, 25.12.2014 12:33 (#)
47562

Вокруг тухлого тела Воблы постоянно вьётся рой подонков-политологов, выдающих одну человеконенавистническую мразь хуже другой в стремлении угодить. Бесчисленные Дугины, Леонтьевы, Сунгоркины, Шевченки и тому подобное отребье. Но есть и сонмище "професссионалов" - Силуановы, Дворковичи, Набибуллины, Грефы и т.п. Эти используют как бы экономические термины и старательно изображают вид, что они занимаются экономикой. Но они прекрасно знают, что к экономике их деятельность имеет примерно такое же отношение, как катание навозных шариков жучками к финансовым операциям на Уолл-Стрит. Гебнявый постоянно оборачивает все их обещания и заверения в прах - ни одно из них не стоит и выеденного гроша. Эти могут годами чего-то там укреплять и строить, но это ровным счётом ничего не значит на фоне того, что в любой момент у Тухлого может случится приступ ярости и всё что они делали годами, уйдёт в небытие. Тем не менее, откусывать кусочки навоза им хочется не меньше, чем Прохановым, вот и стараются - врут, врут и врут.

facebook.com koutych [facebook.com], 25.12.2014 18:33 (#)

вас прямо цитировать хочется, как вы всё чётко рассказали, так и есть

User max1men, 25.12.2014 12:52 (#)
22479

удивительная формулировочка - "Российская валюта по-прежнему недооценена "

User foxbit17, 25.12.2014 13:02 (#)
2967

Раскрыли бы нам тайну что там ценного?

(комментарий удалён)
User foxbit17, 25.12.2014 22:12 (#)
2967

короче это называется подгонка решения под результат ...... прикидывают цифирь ..... а потом твари начинают творить........

(комментарий удалён)
User max1men, 25.12.2014 13:23 (#)
22479

это какие-то такие ужасные спекулянты смогли обвалить такой могучий рубль, денежную еденицу такой мощной страны ?

User zvirblis_317, 25.12.2014 13:41 (#)
21611

Джедаи, не иначе...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 25.12.2014 14:33 (#)
21611

С остаповцами...

(комментарий удалён)
User max1men, 25.12.2014 15:52 (#)
22479

ага, сейчас намного выгодней доллары скупать

(комментарий удалён)
User max1men, 25.12.2014 15:54 (#)
22479

". нефть поднимется будет тридцать к лету."

ага

(комментарий удалён)
User max1men, 25.12.2014 19:35 (#)
22479

я не против :)

User max1men, 25.12.2014 14:00 (#)
22479

"укрепление рубля неизбежно" как и мировая революция

User zvirblis_317, 25.12.2014 14:33 (#)
21611

:)))))

User lisa_de, 25.12.2014 20:40 (#)
49051

Haha :D+++++++

User peshekhod, 25.12.2014 13:49 (#)

Никто не считал, какой уже по счету раз за последние полгода "валюта нашла равновесие"? Это уже четвертый или только третий?

User peshekhod, 25.12.2014 15:09 (#)

РБК 2014-11-14:
В понедельник рубль продолжил укрепляться. За неделю он вырос уже на 3% по отношению к доллару. Аналитики, опрошенные РБК, полагают, что тренд продолжится, и к концу года национальная валюта может укрепиться до 40 руб. за доллар.

(комментарий удалён)
User hermit, 25.12.2014 14:33 (#)
17563

Брент стремительно падала в цене до 16 декабря. Последние десять дней цена на нее топчется в диапазоне $59-62 за баррель. Похоже, именно нефть уже "нашла свое равновесие" и к весне $40 не будет. Но у рубля, как извесно дна нет, и временная стабильность не означает, что будет хорошо и дальше.

User hermit, 25.12.2014 14:37 (#)
17563

извесТно,

User fellix505, 25.12.2014 15:45 (#)
7155

Нет.Таки 40 к весне будет.Абдалле и 20 по плечу.

User max1men, 25.12.2014 15:56 (#)
22479

misha_p : ". нефть поднимется будет тридцать к лету."

User fellix505, 26.12.2014 04:31 (#)
7155

:)

User radical, 25.12.2014 14:15 (#)

обычно больной перед смертью начинает чувствовать себя хорошо.
рубль стабилизировался, а цены? в такие игры перед новым годом
играли в 90х. когда $ резко дорожал а перед новым годом падал...

когда $ рос - росли цены и обьяснение было: доллар растёт, чего же хотите-то?
население скупало $ перед новым годом, а к праздникам за неделю-две $ начинал
падать, но цены- цены не падали. Результат- народ вынужденно скидывал $ по новому
курсу чтобы купить подорожавший товар. т.е. по сути переплачивая за него
как в рублях так и в $.

далее до весны $ укрепляется а цены растут- инфляция...люди продолжают скидывать
$ по невыгодному курсу.

т.е. что произошло: подняли $ до 63 руб/$, создали панику, народ скупил $...
теперь $ опускают а рост цен обьясняют инфляцией в новом году, начиная отсчёт инфляции
цен с 1 января когда цены при скачке $ скакнули в 1.2-2 раза.

Народ развели на бабло... Народ проглотил и не заметил облапошивания...
а ведь говорили что цены в новом году поднимутся из за того
что рубль упал... так вот же поднимается- спустите цены!!! Ан нет... игра так не играется,
закупки будут по новому курсу, а продажи по старому + инфляция 11% :)))

User help007, 25.12.2014 15:47 (#)
5984

Глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации, заявил, что период ослабления рубля завершен
==========================================================
Олег Попов в гробу перевернулся.

User max1men, 25.12.2014 16:00 (#)
22479

так он имел ввиду 2014г

User help007, 25.12.2014 18:56 (#)
5984

а-а, ну да - это он так нас с наступающим поздравил

User natala, 25.12.2014 19:59 (#)
3006

Возможно в 2014 г. больше не обвалится, но ведь 2015 уже на носу.

User help007, 25.12.2014 16:02 (#)
5984

Извиняюсь - Юрий Никулин.

User new_generation, 25.12.2014 16:41 (#)

Больше того, добавил чиновник, она по-прежнему недооценена и именно поэтому последние дни рубль растет.-------------- Чиновник забыл добавить, что завтра рубль вырастет еще больше если сказать "Крекс, пекс, фекс" и полить водой.

User novenkij, 25.12.2014 18:04 (#)
24654

Пароход упёрся в берег,
Капитан кричит "вперёд"!
Кто такому капитану
Доверяет пароход?

User new_generation, 25.12.2014 18:21 (#)

Период ослабления рубля завершен.======= До келя. Пока есть резервы.
Центробанк РФ слил в понедельник более 420 млн долларов на укрепление курса рубля из своих запасов.
Kрупным компаниям было во вторник указано снизить валютные резервы до уровней начала сентября – августа 2014 года. А как же выплаты по внешним долгам? Должок отдавать нада будет.

User piter18, 25.12.2014 18:54 (#)

Силуанов просто поёт песню для прекрасной маркизы
За неделю, знчит 15 ярдов?\
Ой это ж значит за месяц 60 и через 6 месяцев рашка будет бесприданницей.
Ох и жестокий рОманс придётся тогда спеть Силуанову...
=====================================================
gazeta.ru

Курс рубля замедлил рост на падении резервов ниже $400 млрд

25.12.2014, 16:33 | «Газета.Ru»

Доллар и евро на фоне данных о падении международных резервов России за неделю сразу на $15,7 млрд почти компенсировали дневное снижение против рубля. Об этом свидетельствуют данные торгов.

На 16.30 мск доллар стоит 53,30 руб., евро — 65,3065 руб.

При этом снижение доллара в четверг доходило до 51,85 руб., евро — до 63,75 руб.

Ранее сообщалось, что международные резервы России за неделю с 13 по 19 декабря 2014 года снизились на $15,7 млрд, до $398,9 млрд.

Впервые с августа 2009 года международные резервы России упали ниже отметки $400 млрд.

facebook.com koutych [facebook.com], 25.12.2014 19:00 (#)

нужно перенимать опыт зимбабве, просто вводить доллар как национальную валюту и дело с концом, а то ведь и так всё от доллара зависит как не крути

(комментарий удалён)
User midst, 25.12.2014 20:19 (#)

"Рубль достиг дна. Затем взял лопату и стал копать дальше". (Биржевой фольклор).
"Когда мы достигли дна снизу постучали". (Ст, Е. Лец)

User lisa_de, 25.12.2014 21:29 (#)
49051

И мы видим, что в последние дни рубль укреплялся".

Посмотрите, что говорят, что немецкие новости
http://www.stuttgarter-zeitung.de
"Русская экономика погрязла в кризисе. И быстрое улучшение нет и в помине.
Кроме того, что дно еще не достигнуто. Это может быть, хотя в долгосрочной перспективе отечественных экспортных отраслей помочь, но предпосылки для этого были бы огромные инвестиции. Прогноз, однако, предполагает, что отток капитала по-прежнему в 2015 году. В этом году ожидается, что он будет на рекордно $ 90 млрд. В дополнение к снижению цен на энергоносители. Государственный производители нефти и газа, их обязанностей финансировал российский бюджет почти на 50 процентов уже должен занимать деньги у государства для устранения проблем с ликвидностью. Потому что в Европе они могут заимствовать что-либо в краткосрочной перспективе из-за западных санкций. Это останется, даже в 2015 году, боится Минэкономики.
Политолог Евгений Минченко считает путинская система уже в качестве фактора риска. Как когда-то Коммунистическая Политбюро, встречат Путина Окружающая среда все политические решения в тайне и, следовательно, не вполне понятно, как они возникают. Это, в свою очередь, делает Россию в качестве партнера более непредсказуемой и усложняет внутренние отношения - то есть взаимодействия всех соответствующих политических сил в стране.
Kороче говоря, его действия не могут помочь вам. Потому что Путин непредсказуем нет инвестиций в страну.
что все еще впереди? Распродажа последние ресурсы, так сказать последнее дыхание.

User lisa_de, 25.12.2014 22:04 (#)
49051

Только фактические аналитики, они получают свои деньги и прогнозировать экономические риски.
Пропагандисты в Кремле. Даже у нас многие возмущаются о степени Российской пропаганды "Russia Today" и другими.

(комментарий удалён)
User dedvictor_, 26.12.2014 08:39 (#)
21652

факты, факты давай!

User dedvictor_, 26.12.2014 08:38 (#)
21652

окак

17312

Силуанов не сказал случайно,чем рубль в настоящее время обеспечен?