новость Глава ФАС Артемьев: РЖД становится железнодорожным "Газпромом"

23.07.2013
Игорь Артемьев. Фото: fas.gov.ru

Игорь Артемьев. Фото: fas.gov.ru

РЖД становится железнодорожным "Газпромом", заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он назвал компанию "типично советской монополией", а ее тарифную политику "доходящей до безумства". По его словам, тарифы на перевозки в России - одни из самых высоких в мире, а расходы в конечном счете ложатся на потребителей.


Комментарии
User nutcracker, 23.07.2013 15:45 (#)
4049

Ого! Смело!

2839

думаете, глухарь, все таки был последним?

и мы скоро увидим труп (надеюсь, политический) очередного бульдого вывалившийся из под кремлевского ковра?!

User andrey_62, 23.07.2013 15:58 (#)
3180

У Тыкунина есть резервы. Цельных ДВА.
Продать рельсы китайцам.
Сдать подвижной состав на металлолом.

User ants_41, 23.07.2013 19:32 (#)

В отличие от обычных граждан, наши высокопоставленные чиновники исключительно редко становятся жертвами крушений на транспорте, которым руководят. Пару лет назад в одном из тоннелей Японии сошел с рельсов и загорелся поезд . Ни кто не погиб, несколько человек получили небольшие травмы и десяток отравились угарным газом. По российским меркам чепуха, не заслуживающая внимания. А накануне доклада об этом происшествии президент японской компании, которой принадлежала ЖД – покончил собой, оставив предсмертную записку: «Я создал вам проблему. Простите меня». Такие истории у них не исключение. От страха перед общественным мнением и от стыда за случившиеся высокопоставленные чиновники в цивилизованных государствах накладывают на себя руки. Наши министры не столь щепетильные. Еще будучи депутатом Госдумы, Геннадий Гудков прямо спросил министра транспорта, не хотел бы он добровольно уйти в отставку? На что тот ответил с партийной прямотой: "Мне больно и обидно (за катастрофы на вверенном ему транспорте), мы знаем что делать, но нам не хватает финансирования".
Какое удивительное совпадение, у большинство российских граждан та же проблема. Цены на потребление голубого топлива для «дорогих россиян» растут на 15 % в год. Здравоохранение, образование, коммунальное обслуживание пропорционально дорожает и ухудшается. В то время когда население вынуждено борются за выживания, граждане с удивлением узнают с какими жизненными трудностями приходится сталкиваться большим начальникам. Поместье Якунина все в интернете видели. В настоящее время глава Российских железных дорог к своему гаражу вынужден добираться пешком по полутора километровому тоннелю, а ведь при его возможностях, мог повести подземную ветку по типу метро. Но осуществить это ему мешает врожденная скромность. Когда журналист Доренко поведал в СМИ ложный слух об отставке хозяина РЖД , – Якунин известия о своей «отставке» встретил с невозмутимым хладнокровием: «Я был участником встречи Владимира Владимировича с бизнесом. Честно вам скажу, в этот момент нас угощали очень вкусным глухарем. Мне это аппетит точно не испортило, глухаря я съел до конца». Не испортила ему аппетит и авария со сходом пяти вагонов и локомотива пассажирского поезда в Краснодарском крае с многочисленными пострадавшими. Главной виновницей объявили жару из-за которой искривились рельсы. Краснодарский край, где предстоит грядущая зимняя олимпиада, оказывается, по климатическим условиям соперничает с Африкой. А правительству все еще не хватает финансирования на дороги, здравоохранение, образование, на жилье офицерам, на новые самолеты, теплоходы и т.д. Расставаться с жизнью Владимир Иванович точно не станет, а вот разлучиться с имением, шубохранилищем и личного гаража в счет ремонта рельсов - было бы справедливо.

User alkonost, 23.07.2013 21:10 (#)

А на какие бабки "шубохранилища" содержать? Пусть население платит...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 23.07.2013 16:08 (#)
3180

Эх, знать бы ихде ТОТ пеерекресток - верещалку пензионерскую поломать...

User orge, 23.07.2013 16:15 (#)
4479

Зато расейские желдороги все сплошь освячены и окроплены полезной водой. И вообще, каждая поездная бригада должна включать капеллана.

User dormidont, 23.07.2013 16:24 (#)

Что значит "тарифная политика доходящей до безумства"? А на что же строить шубные?

, 23.07.2013 16:31 (#)
9059

Поместье Якунина, гнусного путинского дружка, как и дворцы и яхты Путина и его подгебнявых олигархов, - это лишь ничтожная часть украденного. Своя доля у бесчисленных астаховых, пехтиных, железняков, матвиенок-банкирок и прочей поднебнявой "элиты", включая басманных и силовиков, СМИшных мамонтовых и прочую мразь.

User luger66, 23.07.2013 16:43 (#)

Чудачку жить надоело

User nutcracker, 23.07.2013 17:01 (#)
4049

Подковёрные войны.

User baronet, 23.07.2013 17:24 (#)

Фильм "Девчата"- повариха Тося (Н.Румянцква): "Ему, что одной шапки мало"

User baronet, 23.07.2013 17:24 (#)


User vlasssov, 25.07.2013 05:24 (#)
3114

baronet да поняли мы, поняли. Смешно.

User katar_killian, 23.07.2013 17:28 (#)
22722

Смелый мужик, конечно и тут у меня есть мнение о теории заговора, что ему дескать это сверху сказали крикнуть - "Якуша, а ты не офигел часом?".
Но в любом случае открытое предъявление претензий к РЖД, на фоне того, как Якунин отчитывается о "Чрезвычайно эффективной работе монополии", может быть чревато тем, что в деле "Кировлеса" может прописатся ещё несколько человек, было-бы указание, а статья всегда найдётся!

User stanislavN, 23.07.2013 17:45 (#)

А интересно знать, в чем смысл штрафов, наложенных на госкомпанию, ведь это есть перекладывание из одного кармана в другой, то бишь, имитация деятельности ФАСа, к примеру. Адекватное воздействие на худую госкомпанию это реорганизация её, либо, если есть надежда на что-то путное, замена руководства компании.

User djatlov, 23.07.2013 18:12 (#)
3169

С РЖД ещё и не такая веселуха бывает. Каждый год ОАО РЖД принимает решение о дополнительной эмиссии акций. Миллиардов этак на сорок. И эти акции идут не в свободную продажу, а размещаются среди акционеров. А акционер у РЖД ока один - государство. И не подумайте - это не вливание из бюджета в убыточную госконтору. Это растущие объёмы капитала ОАО и вложения госсредств в динамично развивающиеся предприятия...

User angelina_41, 23.07.2013 18:07 (#)
3515

Якунин, тварь, почему я должны платить 250 долларов за вонючий вагон, без кондиционера, с грязными туалетами, забитой раковиной и полкой куда я, миниатюрная - миниатюрная, красивенькая-красивенькая...(это к делу не относится, просто как информация к размышлению), помещаюсь еле-еле?! Тварь, ты когда ездил на своих вонючих вагонах, которых нужно было списать ещё в позапрошлом веке?!

User django2, 23.07.2013 18:28 (#)

С бесконечно жадными и затурканными кондукторами, насильно продающими чайные пакеты "Гудок" вместе с постельными принадлежностями, с неработающими розетками - только одна, в купе кондуктора, и народ должен платить ей(ему) за подзарядку телефона. С дармоедствующей транспортной полицией, которая проверяет "на терроризм" пассажиров, а на цыган и продавцов китайских айфонов, входящих и выходящих на каждой остановке, не обращает никакого внимания. С туалетами, которые... Лучше не вспоминать.

User angelina_41, 23.07.2013 18:39 (#)
3515

+10! Во-во, спасибо, что напомнили про тех, кто на глазах у ментов продает всякую фигню и кидает кстати. Меня два раза можно сказать кинули: один раз купила так называемый чайный сервис, где чашки оказались бракованными, а вместо тарелок подсунули болванку в бумаге, второй раз купила вазу для цветов, которая тоже оказалась бракованной, зараза красивая, но протекает и теперь стоит у меня просто для красоты...

User django2, 23.07.2013 18:48 (#)

Я стараюсь ничего у них не покупать. Но одна цыганка с платками из синтетической шерсти все же капитально уселась в купе и выжрала все мое пиво)))

User angelina_41, 23.07.2013 20:08 (#)
3515

:)) Вот сцука! А у меня за неимением пива видать, выпросила банку кофе, мне пришлось ей отдать быстрее, чтобы она у меня не свистнула что-нибудь более ценное, хотя уходить не хотела ох как :))

User django2, 23.07.2013 20:19 (#)

Видимо, та же самая))

User angelina_41, 23.07.2013 20:23 (#)
3515

:))

User matomvharyu, 23.07.2013 22:16 (#)

Она,сцуко,у меня туфли стырила.Хорошо лето было,а то хорош бы я был,зимой, в шлёпанцах на перроне.

(комментарий удалён)
User angelina_41, 23.07.2013 20:13 (#)
3515

+10! Когда лежу на этих коротеньких, узеньких полочках, то тоже не понимаю, КАК, КАК могли проектировать вот такие вот полочки для людей?! А они мало того что спроектировали, так и менять не хотят вагоны по 100 лет! А мы, как лохи, отдаем бешеные деньги за эту грязь и неудобства, чтобы Якунин мог себе строить, сцука, молельные комнаты и шубохранилище...

User zvirblis_317, 23.07.2013 18:50 (#)
21611

Ой... Ты так красноречиво себя описала... Я бы пошел с тобой и в якунинский вагон :))) На одну полку :)))

User angelina_41, 23.07.2013 20:21 (#)
3515

:)) Не советую. Я в поезде такая злая бываю, что если ещё в добавок услышу от кого-нить "подвинься", то вполне возможно это будут его последние слова...Не хотелось бы лишиться друга из-за такого пустяка :((

User zvirblis_317, 23.07.2013 20:26 (#)
21611

Ой, ужос! :))) И парабеллум не поможет? :))

User angelina_41, 23.07.2013 20:37 (#)
3515

Извини, но ты не успеешь даже подумать о нем, как твоя участь будет решена скоропалительными алогическими женскими эмоциями... Кажется, ну вот тебе счастье подвалило под бочок, лежи да радуйся, но ... я на 100% уверена, что моя реакция будет другой... И почему я такая эмоциональная и быстрая, когда злая??? :((

User zvirblis_317, 23.07.2013 20:44 (#)
21611

Верю :)))

User angelina_41, 23.07.2013 21:22 (#)
3515

:)) Спасибо.

User zvirblis_317, 23.07.2013 21:43 (#)
21611

Да ладно :))

User boris_k, 24.07.2013 14:11 (#)
3734

"если ещё в добавок услышу от кого-нить "подвинься"... "

А зачем двигаться-то?

User zvirblis_317, 23.07.2013 18:50 (#)
21611

Ой... Ты так красноречиво себя описала... Я бы пошел с тобой и в якунинский вагон :))) На одну полку :)))

User zvirblis_317, 23.07.2013 18:51 (#)
21611

Ребята, уберите этот пост - нечаянно дуплет вышел :)))

User zvirblis_317, 23.07.2013 19:18 (#)
21611

Ой... Ты так красноречиво себя описала... Я бы пошел с тобой и в якунинский вагон :))) На одну полку :)))

User zvirblis_317, 23.07.2013 19:34 (#)
21611

Да почему пост не помещается к адресату???

User sergij8, 24.07.2013 20:29 (#)

А вы попросите его: "Подвинься..."

User zvirblis_317, 24.07.2013 20:39 (#)
21611

:)))

User sergij8, 24.07.2013 22:53 (#)

Не получаица? Эт он из ревности. Знает, небось, что не одним лишь этим адресатом интересуется ваш организм... Да и не убедительны вы: "в якунинский вагон". Вот если бы в столыпинский!

User boris_k, 24.07.2013 14:09 (#)
3734

"куда я, миниатюрная - миниатюрная, красивенькая-красивенькая...(это к делу не относится, просто как информация к размышлению)"
======================

Странно, а на фото вроде не так...

3351

а меня вот особо прикалывает такое дело. Когда покупаешь билет в шайтан-терминале, то последняя фраза диалога "Спасибо, что воспользовались услугами РАО "РЖД". Б..ть, как будто я могу выбирать, суки.

User crohoborg, 24.07.2013 04:56 (#)

Вспомним "храните деньги в Сберегательной кассе!". Альтернативой были подушка, матрас....

User sergij8, 25.07.2013 12:42 (#)

"Альтернативой" бывало и отсутствие сбережений... Однако вы правы: наши подушки и матрасы, бабушкины варежки и стеклянные банки из-под огурцов были наиболее капиталоемкими в мире. До очередной - по просьбе трудящихся - денежной реформы.

7982

"из-за тарифной политики монополии перевозить грузы на дальние расстояния оказывается выгоднее фурами" -- а что тут такого? Это, насколько я понимаю, -- обещмировая тендеция: в США, например, почти 70% грузов по стране перевозится фурами, и это при наличии высокоразвитой сети железных дорог.

И дело тут не только в монополизме и непроффесионализме управленцев (хотя и это тоже), дело в том, что современная железная дорога, если она соответствует всем требованиям безопасности, экологии и условий труда, -- это весьма дорогая игрушка, и пользоваться её услугами становится всё накладнее и накладнее.

Я как-то ради интереса посмотрел сколько мне будет стоить поездка на поезде из Лос Анжелеса в аризонский Феникс. Оказалось, что на самолёте в 5 раз быстрее и в 3 (!) раза дешевле, а на машине -- в 2 раза быстрее и в 50 раз дешевле.

User boris_k, 24.07.2013 14:15 (#)
3734

в Европе то же самое. Железная дорога, если ее содержать как следует, становится безумно дорогой. В Германии недавно подсчитали, что увеличение пропускной способности железных дорог на 10% соит столько же, сколько увеличение пропускной способности автострад на 50%! И это при том, что и автострада дело не дешевое.

7982

Про Германию интересная инфа, спасибо!

7982
