новость Общественная палата призвала доносить на сторонников ИГ в соцсетях

29.11.2015
Максим Григорьев. Фото: vk.com/civic_chamber

Максим Григорьев. Фото: vk.com/civic_chamber

Общественная палата начала "работу по ликвидации пропаганды терроризма и экстремизма в интернете", сообщается на странице ОП во "ВКонтакте". Всех "неравнодушных граждан" просят помочь, донося на аккаунты в соцсетях с пропагандой вражды.

Для этого на сайте Общественной палаты создана специальная форма, заявил член ОП Максим Григорьев. Любой желающий может послать туда ссылку на интернет-ресурс сторонников "Исламского государства" или тех, кого он считает экстремистами.

"Пропаганда ИГИЛ ведется через десятки тысяч аккаунтов в социальных сетях, и большинство террористов и их пособников даже не скрывают, что пишут с той части территории Сирии и Ирака, которая захвачена террористическими организациями", отмечают в ОП.

По словам Григорьева, после экспертной оценки собранные данные будут переданы в органы власти для блокирования экстремистских ресурсов. Информация будет использована в разработке стратегии по противодействию терроризму.

11 ноября начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональным отношениям, противодействии экстремизму и терроризму Юрий Хохлов заявил, что в России запрещена деятельность 68 организаций, признанных экстремистскими или террористическими.

"На сегодняшний день на территории нашей страны, по заявлениям прокуроров, запрещена деятельность 68 организаций, в том числе в связи с признанием экстремистскими - 44 организаций, из которых 3 международные, и террористическими - 24 организаций. При этом подавляющее большинство из них иностранные, в том числе "Исламское государство", фронт "Джебхад ан-Нусра" и другие", - рассказал Хохлов.

"К настоящему времени по требованиям Генпрокуратуры заблокировано порядка 450 ресурсов, посредством которых был организован сбор средств на нужды ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии и Ираке", - отметил Хохлов.

29.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме