новость В Германии начинается суд над "хакером Хэллом"

18.06.2015
Фрагмент скриншота сайта "хакера Хэлла"

Фрагмент скриншота сайта "хакера Хэлла"

В Германии возбуждено уголовное дело в отношении человека, известного как "хакер Хэлл". Об этом сообщает лидер Партии прогресса Алексей Навальный. Судебный процесс начнется в ближайшее время.

"Хэлл" брал на себя ответственность за взлом электронной почты ряда российских оппозиционеров, в частности, Бориса Акунина, Андрея Мальгина, Валерии Новодворской, Владимира Прибыловского, Лилии Шибановой. Летом 2012 года хакер также взломал почту Навального. "По удивительному совпадению сразу после того, как мой ноутбук и телефон изъяли в ходе незаконного обыска по "делу 6 мая", - отмечает лидер Партии прогресса.

При этом "Хэлл" утверждал, что не связан ни с какими структурами и действует исключительно из "идейных соображений".

"Фокус тут особенный в том, что этот "идейный взлом" по факту лег в основу целого ряда уголовных дел против меня и не только. Бастрыкинские жулики из СКР взяли все куски переписки, где было что-то похожее на обсуждение какого-то бизнеса и объявили это мошенничеством", - отмечает Навальнй.

По словам Навального, он и его соратники собрали весь имеющийся материал о личности "Хэлла". Подтвердилось, что он действовал с территории Германии. Осенью 2012 собранный материал был направлен в немецкую прокуратуру.

"Через несколько месяцев прокуратура инициировала расследование по нашему делу. Через год, в конце 2013 года, у "хакера" дома, в Бонне, был проведен обыск. В ходе него были изъяты диски и другие носители, на которых обнаружилось содержимое моего (и не только моего) имейла, какие-то очередные извращенческие эссе, подписанные Хэллом, а также много чего еще, указывающего на связь между "неуловимым хакером" и 41-летним безработным неженатым россиянином со странными наклонностями из Бонна", - пишет Навальный.

Навальный не сообщает имени хакера "по процессуальным соображениям". Оно станет известно 26 июня, когда в Бонне начнется судебный процесс по этому делу.

В ночь на 26 июня 2012 года почта и твиттер Навального были взломаны. Навальный тогда написал в своем блоге: "У меня взломали электронную почту и через нее твиттер. Очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске. Такой вот Следственный комитет". Ответственность за взлом взял на себя "хакер Хэлл", который в ноябре 2011 году уже публиковал переписку Навального.

В декабре 2011 года хакеры взломали ЖЖ писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) и его почтовый ящик на Gmail. Из дневника пользователя borisakunin пропали все записи. Хакеры оставили надпись "Засим посвящаю пейсателя грегорея мудошвиле в революцыонеры". Эта надпись по стилистике совпадает с другими посланиями "Хэлла".

18.06.2015


новость Новости по теме