новость Роскомнадзор: Твиттер удалит 53 ссылки по нашему требованию

28.05.2015
Колин Кроуэлл (справа) на переговорах в Роскомнадзоре. Фото: rkn.gov.ru

Колин Кроуэлл (справа) на переговорах в Роскомнадзоре. Фото: rkn.gov.ru

Компания Твиттер пообещала Роскомнадзору удалить ссылки на материалы, признанные Генпрокуратурой экстремистскими. Об этом сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский по итогам встречи вице-президента Твиттер Колина Кроуэлла с руководством российского ведомства.

"Есть 53 неисполненных запроса Роскомнадзора. Представители компании заверили, что принято внутреннее решение, которое позволит осуществить прогресс в этом направлении и удалить эти ссылки", - цитирует Ампелонского Интерфакс. Он подчеркнул, что речь идет об удалении отдельных твитов, а не аккаунтов.

По словам Ампелонского, переговоры с Кроуэллом в Москве прошли "в духе общения старых знакомых". "Такие встречи проходят регулярно, примерно раз в квартал, круг обсуждаемых вопросов всегда примерно одинаков: исполнение компанией Twitter российского законодательства", - пояснил Ампелонский.

Помимо удаления "экстремистских" твитов на встрече обсуждалось требование Роскомнадзора предоставить данные о посещаемости популярных аккаунтов в соответствии с российским "законом о блогерах". "Твиттер услышал нашу позицию по этому вопросу", - утверждает Ампелонский. Представители Твиттер не комментируют итоги встречи.

На прошлой неделе Роскомнадзор в очередной раз официальным письмом предупреждал Твиттер, Фейсбук и Google, что если они продолжат "противоправные действия" в России, компании могут быть оштрафованы, а их ресурсы заблокированы.

28.05.2015


новость Новости по теме