новость "Репортеры без границ" проводят акцию по разблокированию "Граней"

12.03.2015

80191

Международная организация "Репортеры без границ" сделала сайт Грани.Ру доступным для российских пользователей по адресу https://gr1.global.ssl.fastly.net/. В рамках акции Collateral Freedom ("Залог свободы"), стартующей 12 марта, во Всемирный день борьбы с киберцензурой, будут "разблокированы" девять сайтов в 11 странах.

"Репортеры без границ" запустили зеркала запрещенных сайтов на таких крупных облачных сервисах, как Amazon и Microsoft. Блокировка этих сервисов связана с высокими экономическими и политическими рисками для государств, включенных в список "врагов интернета". Зеркала будут действовать в течение нескольких месяцев.

Помимо "Граней" в акции участвуют сайт Fergananews.com, заблокированный в Казахстане, Узбекистане и Туркмении; The Tibet Post и Mingjing News, запрещенные в Китае; вьетнамский блог Dan Lam Bao, независимое кубинское информагентство Hablemos Press, иранский сайт Gooya News, а также Gulf Centre for Human Rights и Bahrain Mirror (полный список зеркал).

Акция Collateral Freedom проводится по технологии, разработанной китайскими киберактивистами из организации GreatFire. Ранее эта группа успешно создавала защищенные от блокировки и доступные китайским пользователям зеркала Deutsche Welle, Google и China Digital Times. Разработки GreatFire с открытым кодом могут использоваться любыми активистами для борьбы с интернет-цензурой.

"Репортеры без границ" предлагают пользователям принять участие в акции по борьбе с цензурой, размещая в соцсетях список зеркал запрещенных сайтов с хэштегом #CollateralFreedom.

Роскомнадзор заблокировал уже 300 зеркал "Граней". Доступ к основному сайту grani.ru закрыт в России с 13 марта прошлого года по распоряжению Генпрокуратуры за "призывы к участию в акциях, проводимых с нарушением общественного порядка". Одновременно по тем же основаниям были заблокированы сайты EJ.ru и Kasparov.ru, а также блог Алексея Навального в ЖЖ. В мае иск "Граней" к Генпрокуратуре и Роскомнадзору был отклонен Таганским судом, в сентябре Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу. В настоящее время жалоба "Граней" поступила в Европейский суд по правам человека. Российские читатели для доступа к "Граням" используют средства обхода цензуры.

"Закон Лугового", позволяющий блокировать сайты во внесудебном порядке за "призывы к участию в противоправных акциях", вступил в силу в феврале прошлого года. За это время Роскомнадзор по предписанию Генпрокуратуры заблокировал около 600 ресурсов и около 3400 их зеркал.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора
На блокировке сейчас около 6500 сайтов на 3300 уникальных ip-адресах. Это порядка 13% всех ресурсов, которые вносились в реестр (единый реестр запрещенных сайтов. - Ред.). Это, очевидно, мотивированные ресурсы, которые сознательно распространяют противозаконную информацию. В основном это наркоторговцы и экстремистские ресурсы... 90-92 процента граждан никогда не пользовались средствами обхода блокировок. Добропорядочные пользователи интернета, которые не стремятся получить противозаконную информацию, с помощью механизма единого реестра надежно защищены от негативной информации.

...Генпрокуратура сразу предписывает нам (в рамках "закона Лугового". - Ред.) блокировать зеркала и копии, потому что очевидно, что экстремизм сейчас активно использует информационные технологии, достаточно агрессивную маркетинговую и пиар-стратегию и сеет информацию одновременно на многих ресурсах. По предписанию Генпрокуратуры около 600 ресурсов нужно было заблокировать (за призывы к экстремизму и участию в несогласованных митингах. - Ред.), а заблокировано было около четырех тысяч. То есть 3400 ресурсов - это как раз зеркала и копии, которые выявили наши специалисты. Поэтому обходи не обходи, прячься не прячься, но все равно мы постараемся найти и заблокировать негативную информацию. Очевидно, мы все равно идем на шаг позади, но история безусловно конечна, потому что рано или поздно надоедает от нас бегать и они начинают распространять иную негативную информацию.

12.03.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме