новость Сайт Слон.Ру некоторое время не работал из-за взлома

26.12.2014
Логотип издания "Слон"

Логотип издания "Слон"

Неизвестные хакеры взломали сайт издания "Слон" и разместили на его главной странице ссылку на вредоносный файл. Об этом читателей предупредили в твиттере издания.

"Друзья, не проходите по ссылке на нашем сайте и ничего не скачивайте. Похоже, нас взломали, отбиваемся", - говорилось в сообщении редакции.

Ссылка, замаскированная под сообщение о необходимости скачать обновление Adobe Flash Player, вела на файл с вирусом-трояном.

Уже через несколько минут сотрудникам технической службы издания удалось восстановить контроль над сайтом. Ссылка была удалена. На сайте была размещена заглушка с указанием о том, что ресурс проводит технические работы. Через два с половиной часа работоспособность сайта была восстановлена.

Сайты СМИ регулярно подвергаются хакерским атакам. Часто это связано с политической позицией издания, но иногда хакеры действуют из чисто хулиганских побуждений.

В июне хакеры заблокировали доступ к Газете.Ру. При попытке выйти на сайт пользователей автоматически перенаправляли на IP-адрес хостера Газеты.Ру - "Ростелекома". На открывшейся странице утверждалось, что "доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен". В течении часа работоспособность сайта удалось восстановить.

"Нас хакнули через анонимную сеть Tor и поставили заглушку. Это успех", - отмечалось в Фейсбуке редакции.

26.12.2014


новость Новости по теме