новость Президентская библиотека и РНБ начали работу над альтернативой Википедии

14.11.2014
Президентская библиотека имени Ельцина. Фото: prlib.ru

Президентская библиотека имени Ельцина. Фото: prlib.ru

Расположенные в Петербурге Президентская библиотека им. Ельцина и Российская национальная библиотека начали работу над электронной энциклопедией о России, которая призвана стать альтернативой Википедии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Президентской библиотеки.

Необходимость этой работы в пресс-службе объяснили тем, что Википедия якобы не способна предоставлять подробную и достоверную информацию о жизни страны и ее отдельных регионов. По утверждению составителей новой энциклопедии, их проект станет одним из самых востребованных ресурсов Рунета.

Для составления энциклопедии из 27 библиотек в субъектах федерации передано больше 50 тысяч книг. Предполагается, в частности, использовать региональные энциклопедии, которых, по оценкам специалистов, на сегодня издано не меньше 500.

Как рассказал гендиректор Президентской библиотеки Александр Вершинин, параллельно с энциклопедией будет создаваться виртуальный музей развития регионов.

Впервые с идеей создать альтернативу Википедии выступил в середине апреля гендиректор РНБ Антон Лихоманов на заседании ученого совета Президентской библиотеки. Вершинин, со своей стороны, идею поддержал. Участники заседания согласились, что Википедия содержит много неточностей. Кроме того, они отметили, что теперь "некоторые факты, касающиеся геополитики, могут быть изложены в ней необъективно".

14.11.2014


новость Новости по теме