новость В России предлагают создать альтернативу Википедии

11.04.2014
Президентская библиотека имени Ельцина. Фото: prlib.ru

Президентская библиотека имени Ельцина. Фото: prlib.ru

Российским библиотекам предлагают создать отечественную альтернативу Википедии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такую идею высказал гендиректор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов на заседании ученого совета Президентской библиотеки имени Ельцина в Петербурге.

Как рассказал агентству директор по общественным связям и массовым коммуникациям Президентской библиотеки Валентин Сидорин, участники заседания согласились, что Википедия содержит много неточностей. Кроме того, они отметили, что теперь "некоторые факты, касающиеся геополитики, могут быть изложены в ней необъективно".

Гендиректор Президентской библиотеки Александр Вершинин поддержал идею Лихоманова, заметив, что работа в этом направлении уже ведется. В конце 2013 года, напомнил Вершинин, его библиотека заявила об участии в работе над порталом "Региональные энциклопедии России", на котором должны быть опубликованы данные бумажных справочников, посвященных различным аспектам жизни регионов.

В октябре 2013-го СМИ писали, что в начале нынешнего года в России должна быть запущена государственная поисковая система "Спутник". Как сообщалось, систему будут продвигать "на государственном уровне", устанавливая как поисковик по умолчанию в структурах власти и госкомпаниях. Затраты на разработку "Спутника" на тот момент оценивались в сумму около 20 миллионов долларов. Между тем пока государственный поисковик так и не заработал.

11.04.2014


новость Новости по теме