новость Google поставил радужный дудл в поддержку ЛГБТ-движения на Олимпиаде

07.02.2014
Олимпийский дудл Google

Олимпийский дудл Google

Google поставил радужный дудл против дискриминации ЛГБТ на Олимпиаде. Таким образом, компания решила выразить поддержку всем представителям ЛГБТ-движения, в том числе и тем, кто приехал на Олимпиаду-2014 в Сочи.

"Занятия спортом – одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, который подразумевает атмосферу дружбы, солидарности и честной игры", - гласит размещенная под заставкой цитата из Олимпийской хартии.

Дудл, заменяющая логотип картинка-заставка, появляется на первой странице поисковика в связи со всеми значимыми событиями или датами.

1 февраля в Париже прошла акция протеста против нарушений прав человека в России под лозунгом "Сочи. Решетки за олимпийскими кольцами". Она состоялась по инициативе шести правозащитных организаций - Международной Амнистии, Международной федерации за права человека FIDH, ассоциации Христианское действие против пыток, а также Inter-LGBT и Russie-Libertés.

Местом проведения акции стала площадь Сталинграда. В ней приняли участие около 170 человек, которые были одеты в разноцветные комбинезоны. Они сформировали живые олимпийские кольца, держа над головой плакаты. В центре каждого кольца находился рисунок с символическим изображением одного из прав человека, нарушаемых в России. Участники акции осудили нарушение прав на свободу слова, манифестаций, пытки, нарушения прав мигрантов и геев.

27 января мэр Сочи Анатолий Пахомов в интервью "Известиям" заявил, что во время Олимпиады местное гостеприимство "распространится на всех, кто уважает законы России и не навязывает окружающим свои привычки". Одновременно он выразил уверенность в том, что в самом Сочи нет геев, так как это не принято кавказскими обычаями.

Международный олимпийский комитет ранее заявлял о получении от России гарантий того, что закон о запрете на пропаганду гомосексуализма не будет распространяться на участников и зрителей Олимпиады.

Ряд европейских и американских политиков высказались за бойкот Олимпиады в Сочи из-за нарушения прав человека в России и, в частности, принятия гомофобного закона. Представители России, в том числе курирующий подготовку к Олимпиаде вице-премьер Дмитрий Козак, министр спорта Виталий Мутко, представитель МИДа Константин Долгов неоднократно заявляли, что ЛГБТ-участникам Олимпиады ничего не грозит. При этом все они подчеркивали, что власти ожидают от спортсменов и гостей Игр строгого соблюдения российских законов.

Об отказе от участия в церемонии открытия и других официальных мероприятиях Олимпиады ранее заявил целый ряд мировых лидеров, в том числе первые лица Германии, США, Франции, Бельгии, Польши и Литвы.

07.02.2014


новость Новости по теме