новость "Ростелеком" частично заблокировал соцсеть "Вконтакте"

19.11.2013
Иллюстрация с сайта компании "Ростелеком"

Иллюстрация с сайта компании "Ростелеком"

Компания "Ростелеком" заблокировала часть ресурсов соцсети "Вконтакте". Об этом сообщается в официальном твиттере провайдера. В обоснование такой меры фирма сослалась на решение Лефортовского райсуда Москвы. "Мы как оператор тут ни при чем. Решения на уровне законов, производных актов и их исполнения", - возразили представители компании на возмущенный пост одного из абонентов.

Деталей о причинах блокировки пока не сообщается. После запроса портала TJournal провайдер пообещал во вторник опубликовать подробный ответ, подготовленный юристами фирмы.

Абоненты начали жаловаться на невозможность попасть во "Вконтакте" еще в пятницу. Браузер сообщал им о невозможности пройти авторизацию по защищенному соединению. При этом пользователям предлагалось проверить системные настройки даты и времени и перезапустить браузер. Тогда "Ростелеком" объяснял проблемы техническим сбоем.

Блокировка сайтов может производиться как по решению суда, так и во внесудебном порядке. Так, Роскомнадзор с ноября 2012 года имеет право блокировать ресурсы с детской порнографией и пропагандой наркотиков и суицида. С августа нынешнего года, после вступления в силу антипиратского закона, блокировке могут подвергаться и сайты с пиратским контентом.

19.11.2013


новость Новости по теме