новость Роскомнадзор внес в реестр пиратских ресурсов rutor.org

26.08.2013
Скриншот сайта Rutor.org

Скриншот сайта Rutor.org

Роскомнадзор внес в реестр сайтов, распространяющих пиратское видео, ссылки и IP-адреса торрент-ресурса Rutor.org, сообщает пресс-служба ведомства. Сайт подлежит блокировке за распространение сериалов "Интерны", "Сашатаня", "ХБ", "Универ. Новая общага" и других по иску правообладателей фирм "Сейчас" и "Новый диск - трейд".

"Если Вы еще не знаете, то 1 августа в России вступил в силу антинародный закон о запрете свободного доступа к информации. Вероятно, что доступ к любимому вами информационно-поисковому сайту Rutor.org может быть заблокирован российскими провайдерами, которые прогнутся под давлением тех "слуг народа", которые пытаются проводить антинародную и антипросветительскую деятельность в России", - говорится в обращении администрации ресурса к пользователям. Там же приводятся рекомендации по обходу блокировок.

Одновременно Роскомнадзор принял решение об изъятии всех адресов торрент-сервиса opensharing.org из реестра. Это было сделано после того, как ведомство проверило сообщение администрации портала об удалении всех ссылок на видеопродукцию, фигурирующую в определении Мосгорсуда по иску фирмы "Дирекция кино".

"Список фильмов и ресурсов, фигурирующих в определениях Мосгорсуда, вынесенных в рамках антипиратского закона", который опубликован на сайте Роскомнадзора, по состоянию на понедельник содержит 18 пунктов. Администраторам пяти ресурсов направлены уведомления. С семи сайтов, включая opensharing.org, контент удален.

21 августа opensharing.org стал первым заблокированным по антипиратскому закону ресурсом. Роскомнадзор установил, что владельцы сайта не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания 10 фильмов.

"Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке. Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в сети" - завил тогда глава Роскомнадзора Александр Жаров. Он подчеркнул, что у тех, кто все же намерен развивать свой ресурс как легальный бизнес, пока есть время для пересмотра отношений с правообладателями в пользу сотрудничества.

Мосгорсуд впервые вынес решение по антипиратскому закону 7 августа. Оно относилось именно к Rutor.org. Указанный в решении контент был удален с сайта. По каким причинам он появился вновь, не уточняется.

28 июля в Москве, Петербурге и еще более чем в десятке городов России прошли уличные акции протеста против антипиратского закона. 1 августа, в день вступления этого закона в силу, более 1600 русскоязычных сайтов приняли участие в однодневной онлайн-забастовке. Акцию протеста организовала Пиратская партия России. Сайты, участвовавшие в ней, на один день выключили сервера или поставили черные заглушки со ссылкой на петицию против закона. Онлайн-забастовку поддержали, в частности, русскоязычный музыкальный сайт Zaycev.net и торрент-трекеры.

Закон № 187 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав и информационно-телекоммуникационных сетях" был подписан президентом Владимиром Путиным 3 июля. Он позволяет Роскомнадзору блокировать сайты по IP-адресам за нелегально опубликованные фильмы и ссылки на них.

К 10 августа петиция с требованием отменить антипиратский закон, опубликованная 4 июля на сайте "Российская общественная инициатива", получила необходимую для рассмотрения на федеральном уровне поддержку 100 тысяч человек. 20 августа глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что комитет рассмотрит этот документ.

26.08.2013


новость Новости по теме