новость Сурен Газарян номинирован на премию "Репортеров без границ"

28.02.2013
Сурен Газарян. Фото с сайта Югополис.Ру

Сурен Газарян. Фото с сайта Югополис.Ру

Член Координационного совета оппозиции эколог Сурен Газарян, бежавший из России, номинирован на премию Netizen, которая учреждена организацией "Репортеры без границ" для поддержки блогеров, интернет-журналистов и "кибердиссидентов". Об этом сообщается на сайте проекта Netizen. Вместе с краснодарским экологом на премию выдвинуты восемь активистов из Вьетнама, Египта, Ирана, Казахстана и других стран. Победителя определят голосованием пользователи глобальной сети.

Газарян номинирован на премию за отчеты о своей экозащитной деятельности, которые он публиковал в собственном блоге. В интервью на сайте проекта Netizen политбеженец рассказал, что фотографии из его блога послужили главным доказательством обвинения на суде над ним и его коллегой Евгением Витишко по сфабрикованному делу о порче забора на "даче Ткачева".

Газарян бежал из России в середине декабря 2012 года и попросил политического убежища в Эстонии. На такой шаг он пошел, после того как 16 декабря стало известно об объявлении его в федеральный розыск. В августе против эколога возбудили уголовное дело по части 1 статьи 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Газаряна задержали на акции протеста возле так называемой дачи патриарха в поселке Дивноморское. Его принудительно доставили на допрос в качестве подозреваемого. После вручения постановления Газарян был отпущен.

Дело было заведено в связи с инцидентом возле "дворца Путина", расположенного в поселке Прасковеевка под Геленджиком. 2 августа экологи обнаружили там незаконную стройку причала для яхт. Следствие утверждает, что в тот день Газарян угрожал убийством охраннику Пирогову. В постановлении о возбуждении дела сказано, что Газарян замахивался на охранника камнем, "тем самым оказывая устрашающее психологическое воздействие". О событиях 2 августа эколог подробно писал в своем блоге. Максимальное наказание по части 1 статьи 119 - два года колонии.

20 июня Туапсинский районный суд приговорил Газаряна и Витишко к трем годам лишения свободы условно за порчу забора возле объекта, который экологи считают дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Газарян и Витишко признаны виновными по статье "умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений", максимальная санкция по которой - до пяти лет колонии.

Инцидент с участием экологов произошел в ноябре 2011 года. По данным следствия, Газарян и Витишко нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение резиденции. Как утверждают экологи, для строительства "дачи Ткачева" был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу.

В марте 2012-го Газарян и его адвокат Виктор Дутлов после очередного задержания у "дачи Ткачева" были приговорены к 10 суткам административного ареста за неповиновение полиции.

21 декабря, когда стало известно о бегстве Газаряна из России, СКР объявил, что расследование уголовного дела в отношении эколога приостановлено в связи с его розыском.

Сурен Газарян в ролике "Репортеров без границ":

Декабрь 2012 года. Театрализованный пикет в поддержку Газаряна:

"Дело экологов": уличный спектакль

Май 2012 года. Поддержка Газаряна в Краснодарском крае:

Спасти Сурена Газаряна

Март 2012 года. Пикеты в защиту Газаряна в Москве:

Свободу Сурену Газаряну!

28.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме