новость Российский регион в порядке эксперимента вводит цензуру интернета

30.01.2013
Денис Давыдов. Фото: minsvyaz.ru

Денис Давыдов. Фото: minsvyaz.ru

С февраля по апрель в одном из российских регионов будет в порядке эксперимента введена цензура интернета. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Дениса Давыдова, исполнительного директора Лиги безопасного интернета, которая выступила инициатором эксперимента. В каком именно субъекте федерации вводится цензура, Давыдов уточнить отказался.

Суть эксперимента заключается в том, что пользователям региона будут по умолчанию доступны лишь страницы из "белого списка" ЛБИ, включенного в базы данных операторов связи. Соответствующее соглашение представители лиги уже подписали с губернатором и всеми 29 провайдерами. Последние заявили, что готовы изменить и перезаключить договоры с абонентами.

Давыдов заметил, что у пользователей остается право отказаться от "чистого" интернета. "Если кто-то пожелает смотреть порнографию, сцены насилия и жестокости... ему нужно будет сообщить оператору связи о своем решении", - сказал он.

Сейчас сайты для "белого списка" эксперты ЛБИ подбирают самостоятельно. Однако после начала эксперимента любой владелец сайта сможет включить в этот список свой ресурс, заполнив специальную форму на сайте лиги. При этом владелец должен будет дать обязательство, что информация на его сайте не причинит вреда здоровью и развитию детей. Если эксперты, проверив сайт, подтвердят его "чистоту", ресурс будет добавлен в "белый список". Если же они обнаружат какой-либо противоправный контент и установят, что администрация сайта виновна в его публикации, ресурс навсегда будет исключен из "белого списка". В случае появления такого контента без ведома владельца сайт сделают доступным после удаления противоправных материалов.

Сейчас в "белый список" включены почти 500 тысяч сайтов. За время эксперимента его предполагается увеличить вдвое.

ЛБИ была основана в 2011 году фондом Marshall Capital, которым руководит "православный предприниматель" Константин Малофеев. "Московский комсомолец" называл Малофеева инициатором создания "черных списков" Рунета. Тогдашний министр связи Игорь Щеголев поддержал бизнесмена, фактически предоставив ему карт-бланш на цензуру в Сети. В 2012 году ЛБИ претендовала на роль оператора реестра запрещенных сайтов. Однако после протестов интернет-компаний эта функция была возложена на Роскомнадзор.

Основатель сети "Вконтакте" Павел Дуров рассказывал, что ЛБИ под предлогом борьбы с педофилией участововала в рейдерских захватах. В частности, с ее помощью была атакована сеть самого Дурова, чтобы заставить его и его партнеров дешево продать их доли.

В декабре 2012 года СКР возбудил уголовное дело по факту подкупа избирателей на выборах в Смоленской области, в которых принимал участие Малофеев. Как писал "Коммерсант", бизнесмен шел на выборы в селе Знаменское Угранского района, чтобы занять место в Совете федерации от администрации региона. По версии следствия, 8 ноября в магазине деревни Красное Угранского района неустановленные лица выдали жителям по 500 рублей в обмен на письменные обязательства проголосовать за Малофеева. 18 ноября на выборах бизнесмен набрал около 75 процентов голосов. В кампании Малофеева участвовал и губернатор Алексей Островский. Однако после выборов Вяземский райсуд по заявлению прокуратуры отменил регистрацию Малофеева в связи с подкупом избирателей. Малофеев успешно обжаловал это решение в вышестоящей инстанции, однако место в сенате занял спикер облдумы Анатолий Мишнев.

30.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме