новость МВД: Социальные сети подрывают устои общества

08.12.2011
Логотип Facebook

Логотип Facebook

Социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества, поскольку в них зачастую "организуются экстремистские группы". Об этом в интервью "Российской газете" заявил начальник бюро специальных технических мероприятий МВД, в которое входит управление "К", Алексей Мошков. Он предлагает отказаться от использования анонимных ников в Интернете, чтобы обезопасить законопослушных пользователей. "Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес - и общайся. Если ты честный, законопослушный человек, зачем прятаться? Напомню, цензуры в Интернете нет, и за критику управление "К" никого разыскивать и арестовывать не будет", - сказал Мошков.

Пользователи социальных сетей призывают друг друга выйти нам митинг против фальсификаций на выборах, который должен пройти на площади Революции 10 декабря с 14.00 до 17.00. Участие в митинге уже подтвердили около 24 тысяч пользователей социальной сети Facebook и около 12 тысяч пользователей "Вконтакте". Акции протеста запланированы в десятках городов по всей стране. "В заявке указана цифра 300, однако стоит отметить, что такая же цифра была указана в заявке митинга на Чистых прудах, собравшего в итоге в двадцать-тридцать раз больше. Митинг согласован, а это значит, что пришедшим бояться нечего. Полиция, в частности, не имеет права их задерживать. Напротив, она должна их оберегать", - говорится в сообщении в группе Facebook.

В октябре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бесконтрольность в соцсетях – это зло, однако белорусские власти научились с ним бороться. Лукашенко посоветовал странам – членам ОДКБ координировать с Минском борьбу с "попытками дестабилизировать ситуацию" при помощи социальных сетей. "Уже информационное пространство используется сегодня как попытка дестабилизировать по отдельным направлениям ситуацию в тех или иных государствах", – заявил президент. Лукашенко предложил посмотреть на ситуацию в арабских странах: "Думать о том, что это далеко от нас и нас это не касается, нельзя. Но и думать о том, что мы дрожим перед этими сетями, тоже нельзя".

Проблема революции через соцсети остро встала в Белоруссии летом этого года. Тогда противники президента Александра Лукашенко выходили на центральные площади на так называемые "молчаливые" акции протеста и хлопали в ладоши. Акции, организованные в Интернете, разгоняла милиция. Сначала участников "Революции через социальные сети" просто задерживали, а потом суды стали арестовывать их на 15 суток. Также, чтобы предотвратить митинги, в дни акций на главных площадях власти стали проводить масштабные концерты, куда в обязательном порядке сгоняли студентов - членов молодежных проправительственных организаций.

В августе министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил, что Интернет провоцирует рост экстремистских настроений в обществе. По данным главы МВД, в России насчитывается порядка 7,5 тысяч экстремистских сайтов, деятельность которых необходимо ограничить.

В мае о том, что анонимность в Интернете представляет угрозу обществу, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Человек, общающийся с другими, не должен скрывать свое имя, точно так же как во время беседы мы не скрываем свое лицо. Если человек носит маску или кличку, есть все основания ему не доверять", - сказал Чаплин. По мнению протоиерея, анонимное общение "чудовищным образом разрушает культуру и правила человеческого общежития". Так, по его мнению, анонимные авторы в Интернете "во много раз чаще, чем люди, не прячущиеся за личиной, позволяют себе нецензурную брань, оскорбления по национальному и религиозному признаку, ложь, клевету, хамство".

7 декабря в Вильнюсе завершилось двухдневное заседание совета ОБСЕ, на котором Россия заблокировала принятие "Декларации о фундаментальных свободах в цифровой век", к которому призывали США и ряд других стран. "Предложение натолкнулось на сопротивление России и стран, которые считают Интернет опасным для своего политического строя", - рассказал журналист New York Times Стивен Ли Майерс. Проект декларации поддержали больше половины из 56 членов ОБСЕ, в том числе Канада и большая часть европейских государств.

"Мы должны признать, что права, которыми люди пользуются в киберпространстве, заслуживают защиты в той же мере, как и права человека в реальном пространстве", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон. В итоге участникам заседания ОБСЕ не удалось принять предложенную Декларацию именно из-за позиции России. Об этом заявил посол США в Литве Йан Келли. "К сожалению, это решение даже не обсуждалось в подготовительном комитете, никакой дискуссии о гарантии безопасности журналистов также не было - и все из-за возражений одного государства", - сказал Келли.

08.12.2011


новость Новости по теме