новость Роскомнадзор закроет сайт с персональными данными граждан

03.10.2011
Человек за компьютером. Фото: Russian Look

Человек за компьютером. Фото: Russian Look

Роскомнадзор закроет сайт RusLeaks, публикующий данные о банковских счетах и передвижениях граждан. Как пишет Газета.Ру, об этом говорится в сообщении ведомства. Как показала проверка, сведения, размещенные на сайте, были получены "из открытых источников, а также из незаконно полученных баз данных и относятся преимущественно к периоду 1999–2007 годов". При этом, как выяснилось в результате проверки, "большинство представленных сведений потеряли свою актуальность".

"Вместе с тем, ряд сведений: фамилия, имя, отчество, дата рождения, местожительство, номер паспорта и т.д., могут быть актуальными и нанести ущерб гражданам, что требует от Роскомнадзора принятия мер пресекательного характера", – говорится в сообщении.

В Таганский суд Москвы уже направлено заявление о признании деятельности сайта незаконной. В случае, если суд удовлетворит иск Роскомнадзора, блокировкой сайта для пользователей из России займется ФСБ.

На прошлой неделе СМИ сообщили о появлении сайта RusLeaks, где публикуются личные сведения о гражданах России. В числе прочего на сайте можно найти данные о банковских счетах, авиаперелетах, машинах и мобильных телефонах граждан. Кроме того, RusLeaks опубликовал информацию об административных нарушениях, штрафах и налоговых задолженностях, числящихся за гражданами. После этого сайтом заинтересовалась Генпрокуратура, которая поручила Роскомнадзору проверить законность размещения персональных данных в Интернете.

03.10.2011


новость Новости по теме