Также: Интернет

новость Распространителю вируса "Чернобыль" дали два года условно

02.05.2006
Фрагмент кода вируса CIH (Chernobyl) . Иллюстрация с сайта wikipedia.org

Фрагмент кода вируса CIH (Chernobyl) . Иллюстрация с сайта wikipedia.org

Сергей Казачков, учащийся одного из технических вузов Воронежа, приговорен к 2 годам лишения свободы условно за распространение компьютерных вирусов в интернете. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя группы общественных связей воронежского УФСБ Павла Большунова.

Казачкова осудили по статье 273 УК России, предусматривающей до 7 лет лишения свободы.

По словам Большунова, в ходе судебного разбирательства была доказана причастность Казачкова к созданию 2 интернет-сайтов, на которых воронежский студент разместил более 4 тысяч вирусов.

Среди программ, размещенных Казачковым в сети, был вирус "Чернобыль", который в свое время причинил значительный ущерб компьютерам по всему миру.

Также сообщается, что Казачков создал собственную вредоносную программу, которую не могли обнаружить современные антивирусы.

Вирус "Чернобыль" стал первой в истории вредоносной программой, способной нанести вред аппаратному обеспечению компьютера. Этот вирус уничтожал содержимое микросхемы Flash BIOS, а также стирал все данные с локальных жестких дисков. Создатель "Чернобыля" тайванец Чен Ин-Хау был приговорен к тюремному заключению в 2000 году.

02.05.2006


новость Новости по теме