новость "Коммерсант": Кремль намерен ужесточить контроль за интернет-провайдерами

29.04.2014
Кремль. Фото Граней.Ру

Кремль. Фото Граней.Ру

Рабочая группа при администрации президента готовит предложения по регулированию в сфере связи и ужесточению контроля за интернет-провайдерами, сообщает "Коммерсант". В России могут быть введены три уровня сетей передачи данных: местный, региональный, общероссийский. На присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным предполагается наложить запрет, а их трафик осуществлять только через сети общероссийских операторов. На всех уровнях всех сетей передачи данных может быть введена фильтрация контента, а также запрет на размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России.

Координационный центр доменов .RU и .РФ, который разрабатывает правила регистрации доменных имен по предложениям рабочей группы, может быть лишен своих полномочий - их предполагается передать федеральному органу исполнительной власти. Рабочая группа предлагает сохранить требования по лицензированию сетей передачи данных и сетей телевещания и в то же время сделать предметом лицензирования сети связи и деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно.

"Введение иерархичности сетей потребует полной перестройки архитектуры сетей в стране, что приведет к дополнительным необоснованным затратам для всех операторов", - пояснил изданию представитель крупного оператора. Операторы не смогут выбирать оптимальные маршруты трафика, что может сказаться не только на цене, но и на качестве связи.

Больших затрат потребует и создание DNS-сервера в России. Сейчас большинство таких серверов расположено в США (больше 10), несколько - в Германии и Китае. Запрет на размещение DNS-серверов .RU и .РФ может привести к тому, что в этих зонах перестанут регистрироваться.

Предложение ввести государственное лицензирование деятельности по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно один из собеседников издания расценивает как "фактическое отключение страны от интернета".

Директор Координационного центра доменов .RU и .РФ Андрей Колесников отметил, что большинство DNS-серверов расположены за пределами России, в местах большого скопления запросов. Сделано это для обслуживания запросов по кратчайшему пути. Если предложение о переводе DNS-серверов в Россию будет одобрено, это даст возможность в случае конфликта информационно изолировать Россию. "По большому счету это занавес не изнутри, а снаружи", - заявил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что о существовании рабочей группы и о ее предложениях слышит впервые.

Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента
Я не думаю, что такие примитивистские подходы могут возобладать. Основная задача - это обеспечить защиту национальных интересов, но при этом не снижая темпов развития, не понижая атмосферу конкуренции. В условиях монополий эффективное развитие, эффективная конкуренция невозможны.
29.04.2014


новость Новости по теме