новость 24 декабря - Всемирный день борьбы с надзором

10.12.2002
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Международная коалиция, объединяющая художников, ученых, преподавателей и т.д. объявляет 24 декабря Всемирным днем "подзора" (World Sousveillance Day).

В знак протеста против усиливающегося государственного надзора за гражданами участники акции в полдень 24 декабря будут фотографировать технические средства надзора - главным образом видеокамеры, установленные на улицах, в аэропортах и других общественных местах. Предполагается, что в кадр попадут и "фотомодели", которые, по замыслу организаторов акции, не замедлят появиться, как только граждане нацелят свои собственные видеокамеры на средства видеонаблюдения.

Всех желающих принять участие в акции организаторы призывают в полдень 24 декабря (по местному времени каждого участника) наставить видеокамеры или фотоаппараты на случившиеся поблизости камеры видеонаблюдения. В ходе акции можно использовать любую технику, в том числе сломанную, игрушечную или без пленки. 24 декабря выбрано потому, что в сочельник правоохранительные органы особенно внимательно наблюдают за толпами покупателей. Кроме того, прибавляют организаторы, в этот день люди особенно склонны к воспоминаниям и рефлексии.

World Sousveillance Day, politechbot.com, Wired News

10.12.2002


новость Новости по теме