новость Сегодня в США начинаются слушания по иску о продлении срока действия копирайта

09.10.2002
http://web.mit.edu/ctc/www/COPYRIGHT%20FACTS%20AND%20TIPS-2.JPG

http://web.mit.edu/ctc/www/COPYRIGHT%20FACTS%20AND%20TIPS-2.JPG

В среду 9 октября в Верховном суде США начинаются слушания по иску Эрика Элдреда об отмене продления срока действия имущественных авторских прав. Первоначально иск к генеральному прокурору США Дженет Рино был подан Элдредом в 1999 году. Впоследствии иск был отклонен, а затем вновь возрожден в мае 2002 года. Поддержку истцу оказывают Лоренс Лессиг и другие правозащитники.

Эрик Элдред, владелец литературного веб-архива Eldritch Press, публикует онлайн произведения американских, английских, русских и французских писателей, уже перешедшие в public domain. По мнению истцов, Закон о продлении срока копирайта (CTEA), принятый Конгрессом в 1998 году, обессмысливает понятие public domain как таковое, поскольку позволяет держателям копирайта - к примеру, Walt Disney Company, - фактически бесконечно сохранять за собой исключительное право на использование своей интеллектуальной собственности (несмотря на то, что принадлежащий компании объект интеллектуальной собственности "Белоснежка" изначально пришел из сказок братьев Гримм, ставших всеобщим достоянием). Истцы намерены убедить Верховный суд в том, что CTEA противоречит Первой поправке к Конституции США, поскольку ограничивает свободу самовыражения.

За период с 1962 по 1976 гг. Конгресс США принял в общей сложности 11 поправок к закону об авторском праве, существенно увеличив в итоге срок их действия. Каждый раз поправки рассматривались и принимались с подачи крупных держателей копирайта - в первую очередь, киностудий и студий звукозаписи. Закон о продлении срока копирайта (известный также как "Закон Сонни Боно" - ныне покойного американского певца, а также "Закон о Микки-Маусе" - поскольку он был принят непосредственно перед тем, как истек копирайт на первый мультфильм о Микки-Маусе) продлил срок действия копирайта еще на два десятилетия, увеличив общий срок с 75 до 95 лет.

За десять дней до запланированного на 9 октября слушания в Верховном суде США по делу "Элдред против Эшкрофта" началось ралли в поддержку Элдреда. Из Пало-Альто в Вашингтон выехал Интернет-архивный Книгмобиль. Книгмобиль, оснащенный средствами доступа в Интернет, проехал по Соединенным Штатам и по пути по запросу граждан распечатывал копии любых из 20 тысяч книг, находящихся в public domain и опубликованных в Интернете.

Сегодня в Верховном суде начнутся прения. Решение судей по иску Элдреда ожидается в течение ближайших восьми месяцев.

Wired News, InternetNews, Salon Magazine

09.10.2002


новость Новости по теме