новость Птичий грипп выявили еще в двух областях

05.08.2005
Погибшие от птичьего гриппа куры. Фото АР

Погибшие от птичьего гриппа куры. Фото АР

В Омской области выявлен птичий грипп. Как передает портал "Омская губерния", в пятницу ситуация обсуждалась на на селекторном совещании с муниципальными районами области, которое проводила и.о. губернатора Наталья Фролова.

Накануне подтвердился диагноз, что причиной гибели дикой водоплавающей птицы в Саргатском районе стал вирус птичьего гриппа.

На совещании пришли к выводу, что "для тревоги серьезных оснований нет".

Случаи заболевания птичьим гриппом зафиксированы также в двух районах на востоке Курганской области. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. По словам представителя Управления Россельхознадзора по Курганской области, "случаи заболевания были выявлены в Петуховском и Частоозерском районах как среди дикой, так и среди домашней птицы".

Между тем в двух селах Новосибирской области уничтожено более 20 тысяч кур, уток и другой домашней птицы, зараженной вирусом птичьего гриппа. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-службе областной администрации. В ближайшие дни домашнюю птицу будут забивать еще в 11 населенных пунктах. Там содержится свыше 40 тысяч птиц.

Птичий грипп был выявлен также в Тюменской области и в Алтайском крае.

Введен карантин в Волгоградской области, хотя там случаев заражения домашней птицы не зафиксировано. В аэропорту Хабаровска ввели санитарный контроль для пассажиров авиарейсов из городов Сибири и других "зараженных" районов, передает ИТАР-ТАСС.

Ветеринарные службы Сибирского Федерального округа констатируют, что ареал распространения заболевания птичьим гриппом не расширился и эпизоотическая обстановка не изменилась.

Однако ранее на этой неделе МЧС России рапространило доклад, в котором предупредило об опасности распространения гриппа на европейскую часть страны уже в августе.

05.08.2005


новость Новости по теме