новость Вьетнамский самолет нарушил воздушное пространство России

12.07.2005

Пассажирский самолет Boeing-777-200 вьетнамской авиакомпании "Хангкхонг Виетнам" нарушил во вторник утром воздушное пространство России. Об этом РИА "Новости" сообщили в Министерстве обороны.

Лайнер должен был выполнять рейс по маршруту Ханой-Домодедово. Однако "в международное расписание движения воздушных судов Главным центром планирования и регулирования потоков воздушного движения России не включался", рассказал источник.

Boeing был признан самолетом-нарушителем и по нему был объявлен сигнал "Режим".

Было дано указание гражданскому сектору Самарского регионального центра ЕС ОрВД на выдворение его за пределы воздушного пространства, однако тот указание не выполнил.

Самолет-нарушитель продолжил полет и благополучно совершил посадку в аэропорту Домодедово.

Федеральное агентство воздушного транспорта уже начало расследование. Начальник отдела Управления организации воздушного движения Федерального агентства воздушного транспорта Игорь Александров сообщил Газете.Ру, что сейчас агентство собирает всю необходимую информацию по этому инциденту, выясняются его причины. "Я не знаю, будет ли создана комиссия, но расследование уже ведется", – сказал он.

Позднее в пресс-службе группы "Ист-Лайн" сообщили, что вьетнамский Boeing-777-200 в 17.10 по расписанию вылетел из аэропорта Домодедово. В пресс-службе отметили, что документы были продлены и "инцидент исчерпан".

12.07.2005