новость На западе Москвы в гараже дома обнаружили бомбу

18.06.2005

По факту обнаружения взрывного устройства на западе Москвы возбуждено уголовное дело. Об этом РИА "Новости" сообщил в субботу утром прокурор Западного административного округа столицы Александр Панешевский. По его словам, дело возбуждено по статьям 30 и 105 часть 2 УК РФ (покушение на убийство общественно опасным способом).

Бомба была обнаружена вечером в пятницу в гараже жилого дома по адресу Коштоянца, 6 под автомобилем "Хендэ Аксент". Как рассказал охранник гаража он услышал подозрительный звук, исходящий от машины после постановки на сигнализацию. Он сообщил об этом водителю, менеджеру одного из автосалонов, и они вдвоем неоднократно ставили и снимали машину с сигнализации, чтобы выяснить источник звука. Через 15 минут они обнаружили прямоугольную металлическую коробку, прикрепленную к днищу автомобиля с левой стороны и незамедлительно сообщили об этом в милицию.

После приезда на место представителей оперативных служб, были эвакуированы жильцы первого подъезда дома, в котором был гараж, и жильцы одного из подъездов соседнего дома. Когда на место прибыли взрывотехники, которые обследовали видеороботом днище машины, был эвакуирован весь дом.

Саперы обезвредили взрывное устройство, расстреляв его из водяной пушки.

По словам прокурора Панешевского, взрывное устройство было изготовлено из нескольких шашек общей мощностью 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Оно имело также радиоуправляемый взрыватель.

Эвакуированные жильцы уже вернулись в свои квартиры, сотрудники оперативных служб покинули место происшествия.

18.06.2005


новость Новости по теме