новость Цунами: 125 тысяч погибших

29.12.2004
Жертвы цунами. Фото с сайта ВВС

Жертвы цунами. Фото с сайта ВВС

В результате землетрясения и цунами в юго-восточной Азии погибли более 80 тысяч человек. AFP сообщает об этом со ссылкой на власти пострадавших стран. Между тем, по другим данным, которые распространены со ссылкой на Организацию Объединенных Наций, число погибших может возрасти до 125 тысяч, передает "Эхо Москвы".

По информации ООН, около 5 миллионов человек остались без самых необходимых для жизни вещей и нуждаются в срочной помощи, передает Reuters. В районах бедствия люди лишены питьевой воды, пищи и простейших санитарных условий, заявил в среду глава комиссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате цунами Давид Набарро.

Набарро предупредил, что эпидемии, которые могут начаться после катастрофы, способны унести по меньшей мере столько же жизней, что и цунами. Общий экономический ущерб от стихии составит более $13 млрд, заявил Reuters немецкий экономист Герхард Берц. США уже заявили о предоставлении пострадавшим странам помощи в размере $35 млн, Австралия - $27 млн. В настоящее время США, Япония и Индия создали группу по координированию финансовой помощи.

29.12.2004


новость Новости по теме