новость Камчатка и Курилы в осаде циклона

25.02.2004

На полуостров Камчатка и Курильские острова обрушился циклон. Как сообщает "Восток-Медиа", на Камчатке сильные снегопады, вопровождающиеся сильным ветром, прервали транспортное сообщение между населенными пунктами Усть-Камчатск, Ключи и Козыревск. Отменены занятия в школах, предприятиям рекомендовано в среду освободить людей от работы. Накануне, когда было получено штормовое предупреждение, на котельные и бойлерные района удалось завести трехдневный запас топлива. На такое же количество времени хватит продуктов.

Пассажиры рейсового автобуса на базе грузовика "Урал", выехавшего 24 февраля из Усть-Камчатска в Петропавловск-Камчатский, из-за стихии вынуждены были провести ночь на трассе. Ночью связь с машиной была потеряна. Связаться с автобусом удалось только в среду утром. По его маршруту были направлены два бульдозера, которые обнаружили машину на 47-м километре трассы Ключи - Усть-Камчатск. По предварительным данным, никто из находившихся в автобусе людей не пострадал.

В Петропавловске-Камчатском ветер срывал листы железа с крыш домов.

Курильским островам снежная буря нанесла значительный урон. На Итурупе ураганный ветер, сила которого достигала 40 м/с, сорвал кровлю жилых домов. Также выбиты окна в школе и районной больнице, оборваны линии электропередачи. Все улицы и дороги блокированы двухметровыми снежными завалами, одноэтажные дома оказались полностью под снегом. Серьезно пострадало здание местной электростанции. Отменены занятия во всех школах. Аэропорт "Буревестник" остается закрытым на неопределенное время.

По прогнозам метеорологов, 26 февраля мощный циклон обрушится на юг Сахалина. В этот день на острове ожидаются обильные осадки и порывистый ветер силой до 25 м/с. Видимость составит 200-500 метров. Все чрезвычайные наземные и морские службы выдали штормовое предупреждение. Возможен сход снежных лавин.

25.02.2004