новость В ДТП с кортежем Рушайло обвинили погибшего владельца джипа

08.10.2003

Уголовное дело по факту ДТП с кортежем секретаря Совбеза на Камчатке закрыто. Как сообщил РИА "Новости" заместитель прокурора области Владимир Чистов, виновным в дорожно-транспортном происшествии признан владелец джипа, протаранившего кортеж Владимира Рушайло, Петр Пак.

В момент аварии Пак находился на пассажирском месте рядом с водителем - Петром Чистяковым, и, по данным прокуратуры, помешал водителю в критической ситуации, вмешавшись в управление.

Пак погиб на месте происшествия. Уголовное дело закрыто в связи со смертью виновного.

Приостановленное по истечению срока расследования уголовное дело по факту ДТП было направлено на доследование в начале сентября. По словам Чистова, "основанием для доследования стало то, что не была дана юридическая оценка действиям пассажиров джипа и водителей со стороны службы охраны VIP-персон".

Уголовное дело по статье 264 части 3 по факту нарушения Правил дорожного движения в отношении водителя джипа, протаранившего кортеж, Петра Чистякова, который считался виновником происшедшего, прекращено. По словам Чистова, в действиях Петра Чистякова состава преступления не выявлено. Следствием установлено отсутствие причинно-следственной связи между состоянием алкогольного опьянения Чистякова и наступившими последствиями. В связи с этим принято решении о прекращении уголовного преследования, отметил Чистов.

Прокуратурой установлена виновность Петра Чистякова в совершении административного правонарушения: управлении автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Материалы административного дела в ближайшее время будут переданы сотрудниками ГАИ в суд.

Авария произошла 9 сентября 2002 года на 14 километре автодороги Петропавловск-Елизово. В общей сложности в ней погибло 5 человек, ранено 9. Тяжелые травмы получили секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло, губернатор Камчатской области Михаил Машковцев и председатель совета народных депутатов Камчатки Николай Токманцев.

08.10.2003


новость Новости по теме