новость В Запорожье в двух школах 150 детей отравили неизвестным газом

10.04.2003

В Запорожье возбуждено уголовное дело по факту отравления неизвестным газом более 150 детей, сообщает РИА "Новости". Как сообщили агентству в пресс-службе МЧС Украины, днем в туалете на одном из этажей школы номер 90 в Запорожье был распылен неизвестный газ, в результате чего более 150 детей были госпитализированы в состоянии легкой и средней тяжести с диагнозом отравление. К вечеру в больнице осталось 17 школьников, за которыми врачи ведут наблюдение. Еще 5 детей (по данным Magnolia TV - 8) с похожими симптомами доставлены в больницу из лицея номер 80. Пока неясно, имеют ли эти случаи общее происхождение.

Происхождение газа установить не удается. Однако, уже высказываются сомнения в том, что это был газовый баллончик, как заявлялось ранее. Профессор Овчаренко Леонид Сергеевич, заведующий кафедрой педиатрии Запорожского института усовершенствования врачей, который осматривал первых пострадавших, заявил в интервью нашему корреспонденту, что у детей были симптомы отравления фосфорсодержащим веществом.

По факту происшествия создана специальная комиссия, которая в настоящее время ведет интенсивную работу. Опрос пострадавших не помог прояснить ситуацию. Специалисты считают, что к данному инциденту стоит относится с максимальной серьезностью.

По состоянию на 18.00 среды в больницах города остаются 38 детей в возрасте от 10 до 16 лет. Их состояние – средней степени тяжести. Школа, в которой произошло ЧП, закрыта до выяснения всех обстоятельств инцидента. Ее ученики временно распределены по другим учебным заведениям города.

10.04.2003