новость Участников школьного конкурса "Мемориала" закидали яйцами и облили зеленкой

28.04.2016
Участники нападения у входа в Дом кино. Фото: Семен Шешенин/"Мемориал"

Участники нападения у входа в Дом кино. Фото: Семен Шешенин/"Мемориал"

В московском Доме кино совершено нападение на участников церемонии награждения победителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век", организованного "Мемориалом". Как передает "Медуза", об этом сообщил сотрудник "Мемориала" Сергей Бондаренко. По его словам, детей, участвующих в конкурсе, а также гостей церемонии, закидали яйцами и облили зеленкой.

Как дополняет "Дождь", по словам куратора программ "Мемориала" Александры Поливановой, в ходе нападения неизвестный облил зеленкой писателя Людмилу Улицкую. Поливанова рассказала, что около 20 человек в советской военной форме и с георгиевскими лентами пришли к Дому кино, когда началась церемония, и начали кричать ее гостям "Фашисты!" и "Национал-предатели!".

Улицкой брызнули в лицо зеленкой, еще одному участнику мероприятия - нашатырным спиртом.

"Около Дома кино, где сегодня подводят итоги конкурса "Человек в истории" Мемориала бесчинствуют увешанные георгиевскими ленточками хулиганы. Улицкой залили лицо зеленкой. Учительницам кричат "не училки, а подстилки". Мою помощницу Наташу обозвали либеральной шлюхой. Милиция бездействует", - написала в Фейсбуке член президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Ирина Ясина.

По данным "Медиазоны", в нападении участвовали активисты Национально-освободительного движения с георгиевскими ленточками, флагами и плакатами: "Не дадим переписать историю". Некоторое время они пели "Катюшу". После инцидента со школьниками активисты остаются у входа в ЦДК.

"У здания Дома кино был задержан гражданин, который пытался облить зеленкой группу граждан. Мужчина был доставлен в отдел полиции", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. На задержанного составили административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Конкурс "Человек в истории. Россия - ХХ век" проводится ежегодно с 1999 года. Главным организатором конкурса является фонд "Мемориал", генеральным партнером - Фонд Михаила Прохорова.

Конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников проводится совместно с Союзом краеведов России, Кафедрой региональной истории и краеведения РГГУ и Международным благотворительным фондом имени Лихачева. В рамках конкурса старшеклассники готовят работы, для которых исследуют архивы, "опрашивают очевидцев, изучают старые газеты, отправляются на поиски заброшенных зданий и памятников, открывают новые, неизвестные факты, находят интересные и ценные документы, восстанавливают судьбы жителей родного края".

28.04.2016


новость Новости по теме