новость В Магнитогорске у рабочего изъяли взрывчатку и книги по сайентологии

11.02.2016
Найденная оперативниками взрывчатка. Съемка ФСБ

Найденная оперативниками взрывчатка. Съемка ФСБ

В Магнитогорске сотрудники ФСБ изъяли у рабочего Магнитогорского металлургического комбината 5 килограмм готовой взрывчатки, 50 килограмм реагентов и книги по сайентологии. Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

"Сотрудниками УФСБ России по Челябинской области задержан житель южно-уральского города, оборудовавший в своей квартире лабораторию по производству взрывчатых веществ. 49-летний рабочий ММК в свободное от работы время изготавливал в жилище взрывчатые вещества, химические реактивы для которых приобретал в торговых сетях", - говорится в сообщении.

"Для исключения версий о возможном нахождении продуктов домашней химической лаборатории в цехах ОАО "ММК" сотрудники УФСБ совместно с коллегами из полиции провели осмотр производственных помещений, где взрывчатых материалов не обнаружили. Предприятие работает в обычном режиме", - уточнили в пресс-службе.

Также в квартире мужчины была найдена сайентологическая литература. "В последнее время правоохранительные органы сталкиваются с проникновением этого "заокеанского" учения во все более широкие слои общества. Оперативники не исключают, что сайентология, пришедшая в Россию из США, также известная как "наука о разуме", внушающая адептам мысль "о всемирном заговоре против них и чувстве своей избранности", послужили металлургу ориентиром в желании "подмять под себя мир" преступным путем", - добавили в УФСБ.

Материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ переданы в УМВД по Магнитогорску для возбуждения уголовных дел по статьям "Незаконное изготовление взрывчатых веществ" и "Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ".

11.02.2016


новость Новости по теме