новость В Краснодарском крае разбился истребитель МиГ-29

03.07.2015
 Истребитель МИГ-29. Фото РСК МиГ

Истребитель МИГ-29. Фото РСК МиГ

В Краснодарском крае в районе аэродрома Кущевская во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель МиГ-29, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минобороны. Летчик катапультировался и был эвакуирован командой наземных поисковых служб.

Причиной аварии МиГ-29 стал пожар на борту самолета, сообщил агентству источник в силовых структурах региона.

"При выполнении полета в районе аэродрома произошло возгорание на борту самолета. Летчик немедленно доложил об этом на землю. Руководитель полетов подтвердил, что за самолетом тянется шлейф дыма, и дал команду на катапультирование", - сказал собеседник агентства. По его словам, самолет упал в безлюдном месте, летчик при катапультировании не пострадал. Полет выполнялся без боекомплекта.

"Решением главнокомандующего ВВС полеты МиГ-29 приостановлены до выяснения причин аварии. Для расследования причин падения самолета на место происшествия убыла комиссия Министерства обороны, - цитирует агентство сообщение управления пресс-службы и информации военного ведомства. - По докладу с места происшествия возможной причиной аварии МиГ-29, который упал в 8 км от аэродрома, стала техническая неисправность одного из двигателей".

Миг-29 - легкий фронтовой истребитель, состоящий на вооружении с 1977 года и поставляющийся на экспорт во многие страны.

4 июня произошли сразу две аварии российских военных самолетов. В Астраханской области упал истребитель МиГ-29. Как сообщили в Минобороны, причиной аварии стал отказ техники. Самолет выполнял тренировочный полет. Оба пилота катапультировались и получили травмы. Они были доставлены в областную клиническую больницу Астрахани. Все полеты МиГ-29 были приостановлены.

В тот же день под Воронежем при заходе на посадку у Су-34 не сработал тормозной парашют. У самолета лопнуло колесо, он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и опрокинулся. По сообщению Минобороны, никто не пострадал, разрушений на земле нет.

8 июня в результате аварии стратегического ракетоносца Ту-95МС на военном аэродроме Украинка в Амурской области один из членов экипажа погиб, еще один был госпитализирован в тяжелом состоянии. При разгоне самолета загорелся один из двигателей. Ракетоносец развернуло на 180 градусов, и он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. По данным Министерства обороны, Ту-95МС должен был совершить плановый тренировочный полет без боекомплекта.

03.07.2015


новость Новости по теме