новость В Ростовской области взорвалась самоходная артиллерийская установка

28.04.2015
Самоходная артиллерийская установка "Мста-С". Фото: mil.ru

Самоходная артиллерийская установка "Мста-С". Фото: mil.ru

В Ростовской области взорвалась самоходная артиллерийская установка, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа. В результате возник пожар на полевом пункте боепитания.

Утром во вторник в районе населенного пункта Кузьминки при выходе техники одного из подразделений ЮВО из полевого лагеря на плановые занятия по боевой подготовке в результате замыкания электропроводки произошло возгорание внутри самоходной артиллерийской установки. Экипаж покинул боевую машину и удалился на безопасное расстояние.

В САУ сдетонировал боекомплект. Огонь перекинулся на полевой полевой склад боеприпасов. В тушении пожара принимали участие семь единиц инженерной техники, пожарные расчеты и два вертолета армейской авиации. Пожар к настоящему времени удалось локализовать. По предварительным данным, никто из военнослужащих не пострадал.

Из-за пожара на складе боеприпасов были эвакуированы жители трех ближайших хуторов. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, сообщает Интерфакс. По его словам, пострадавших среди мирных жителей нет.

"Жителей хуторов Чкалов, Приют и Головинка эвакуируют в два пункта временного размещения (ПВР), находящихся в селе Самбек и хуторе Петровка. В ПВР есть все необходимое для оказания медицинской и психологической помощи. Кроме того, эвакуированных жителей обеспечат питанием. Люди останутся в пунктах временного размещения, пока власти не убедятся, что дома их жизни и здоровью ничего не угрожает", - сказал Артемов.

Артемов также отметил, что в хуторе Головинка, который находится примерно в 1 километре от Кузьминского полигона, разрушений строений и домов нет.

"В настоящее время я нахожусь в хуторе Головинка. Все стекла в домах целые. Слышны отдельные взрывы со стороны полигона, но время между ними все больше увеличивается", - заявил Артемов.

В Ростовской области находятся многочисленные полигоны. После начала конфликта на Украине в регион отправляют для боевой подготовки части и подразделения со всей России. Политики и представители военных ведомств Украины и стран Запада неоднократно обвиняли Россию в поддержке сепаратистов на востоке Украины путем переправки через границу Ростовской области боевых подразделений и военной техники.

28.04.2015


новость Новости по теме