новость Суд арестовал два отеля в Куршевеле по делу экс-министра финансов Подмосковья

24.10.2014
Алексей Кузнецов. Кадр телеканала "Россия 1"

Алексей Кузнецов. Кадр телеканала "Россия 1"

Во Франции суд Альбервилля по запросу российской стороны арестовал два отеля в Куршевеле, приобретенные на деньги бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Как сообщила ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, затем эта недвижимость может быть конфискована в пользу России.

Генпрокуратура просила об аресте отелей "Кристалл" и "Пралонг", сказала Гриднева. Запрос был направлен в рамках уголовного дела Кузнецова, которое расследует Следственный комитет России. Формальными собственниками гостиниц являются французские юридические лица. "Несмотря на это, суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что они приобретались на средства, полученные в результате преступной деятельности в России Кузнецова и его жены, гражданки США Жанны Булох", - сообщила представитель надзорного ведомства.

По словам Гридневой, в постановлении французского суда прямо указано, что "отели арестовываются в целях обеспечения их возможной конфискации по решению суда, который будет рассматривать уголовное дело по существу, то есть соответствующего российского суда".

Бывший министр с 2010 года находится в розыске по обвинениям в мошенничестве, отмывании и растрате. СКР намерен предъявить обвинения Кузнецову более чем по 150 эпизодам мошенничества на 11 миллиардов рублей. По данным следствия, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова мошенническим путем приобрела у предприятий ЖКХ права требования задолженностей к городам и районам Московской области. Это право они продали одному из коммерческих банков, местные власти погасили долги, взяв кредиты, а кредит банку был возвращен из бюджета области.

Заочное обвинение Кузнецову в особо крупном мошенничестве и отмывании средств было предъявлено Главным следственным управлением СКР еще 24 июня 2010 года. 1 октября 2010 года он был объявлен сначала в федеральный, а 25 октября 2010 года - в международный розыск.

Фигурантом дела стала и жена Кузнецова - гражданка США Жанна Булох, которая, по данным следствия, являлась фактическим руководителем компании, имевшей десятки "дочек", в том числе фирм-однодневок. Компания занималась строительством, покупкой недвижимости, но, как считают следователи, фактически через эти фирмы отмывались похищенные деньги.

24.10.2014


новость Новости по теме