новость В Петербурге похоронили сооснователя "МегаФона" Рожецкина

20.10.2014
Леонид Рожецкин. Фото с сайта Telegraf.lv

Леонид Рожецкин. Фото с сайта Telegraf.lv

В Петербурге еще в конце лета, 31 августа, прошли похороны сооснователя компании "МегаФон" Леонида Рожецкина. Об этом стало известно только сейчас, сообщает Forbes со ссылкой на неназванные источники. Урну с прахом бизнесмена захоронили в могиле отца Рожецкина.

Рожецкин пропал без вести из своего дома в Юрмале 16 марта 2008 года. В 2012 году рядом с латвийским городом Тукумс нашли тело мужчины, в кармане которого полиция обнаружила кредитную карточку на имя Рожецкина. Данные экспертизы показали, что ДНК найденного тела идентична ДНК Рожецкина. В ноябре 2013 года латвийская полиция заявила, что в лесу действительно нашли тело сооснователя "МегаФона".

Одной из самых известных сделок Леонида Рожецкина стала продажа в 2003 году 25 процентов акций компании "МегаФон". Он возглавлял инвестиционную компанию LV Finance, принимавшую участие в создании "МегаФона", и через посредника владел 25 процентами акций оператора. Летом 2003 года блокпакет акций "МегаФона" продали за 265 миллионов долларов. Покупателем выступила "Альфа-групп". Против сделки выступали акционеры оператора, а также фонд IPOC, который заявил о нарушении опционного соглашения между LV Finance и IPOC.

В декабре 2004 года прокуратура Москвы возбудила уголовное дело против Рожецкина за мошенничество в особо крупном размере и хищение у IPOC 40 миллионов долларов, которые были уплачены LV Finance двумя траншами в рамках опционного соглашения. Рожецкин подавал иски против Леонида Реймана, которому приписывалось владение IPOC.

20.10.2014


новость Новости по теме