новость Замглавы Ростуризма обвинили в хищении 28 миллиардов рублей

29.08.2014
Следственный комитет. Фото с сайта ведомства

Следственный комитет. Фото с сайта ведомства

Замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца обвинили в хищении 28 миллиардов рублей у ЗАО "Международный промышленный банк", сообщает Лента.Ру со ссылкой на заявление официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

По словам Маркина, Амунцу инкриминируется преступление по статье "пособничество в присвоении или растрате в особо крупном размере". СКР намерен ходатайствовать о его заключении под стражу.

Ранее стало известно, что обвинение в хищении 28 миллиардов рублей у "Межпромбанка" было предъявлено и управляющему Краснопресненским отделением Сбербанка Александру Диденко. Ему вменяется статья "присвоение или растрата в особо крупном размере". В настоящее время Диденко арестован.

По версии следствия, председатель исполнительной дирекции Межпромбанка Александр Диденко и генеральный директор ЗАО "ОПК Девелопмент" Дмитрий Амунц создали организованную группу, которая в 2008-2009 годах совершала хищения у банка. 26 августа они были задержаны.

Межпромбанк был признан банкротом 30 ноября 2010 года. В 2011 году СКР возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства банка. В декабре 2013 года основателя Межпромбанка Сергея Пугачева заочно обвинили в организации присвоения и растрате. После этого банкира объявили в международный розыск.

29.08.2014


новость Новости по теме