новость Сразу восемь спутников ГЛОНАСС вышли из строя

15.04.2014
Приемник ГЛОНАСС. Фото с сайта www.blogs.pcmag.ru

Приемник ГЛОНАСС. Фото с сайта www.blogs.pcmag.ru

Сразу восемь спутников системы навигации ГЛОНАСС одновременно вышли из строя на полчаса в ночь на вторник. Как сообщает Интерфакс, это уже второй сбой в системе с начала месяца.

Неполадки начались примерно через час после полуночи во вторник. Космические аппараты показывали признак "нездоров" в своих эфемеридах - данных о положении спутника в пространстве. Такое состояние сохранялось на протяжении получаса, сообщили в информационно-аналитическом центре Роскосмоса.

Незадолго до этого вышел из строя еще один аппарат. Примерно в 22:20 по московскому времени понедельника начались проблемы со спутником. Он находится в статусе "нездоров" до сих пор.

Это уже второе ЧП в системе ГЛОНАСС за две недели. 2 апреля она вышла из строя более чем на 10 часов. Космические аппараты выдавали неверные данные о своем местоположении и, соответственно, предоставляли потребителям неверную навигационную информацию. Ошибка возникла одновременно практически на всех аппаратах.

Как пояснил агентству источник в ракетно-космической отрасли, тогда проблема была вызвана "человеческим фактором" - программной закладкой на борт аппаратов неверных данных.

11 апреля стало известно, что в группе спутников ГЛОНАСС работают 22 аппарата из необходимых 24. Поэтому система пока не могла обеспечить покрытия всей Земли навигационным сигналом. Для бесперебойной доступности системы ГЛОНАСС в любой точке земного шара необходима работа 24 космических аппаратов. Для навигационного обеспечения потребителей на территории России достаточно работы 18 аппаратов.

15.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме