новость "Академик Шокальский" вышел из тяжелых льдов

08.01.2014
Судно "Академик Шокальский". Фото с сайта Antarktis.ru

Судно "Академик Шокальский". Фото с сайта Antarktis.ru

Российское научно-исследовательское судно "Академик Шокальский", застрявшее во льдах Антарктиды, освободилось от тяжелых льдов и самостоятельно продвигается на север, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Австралийское управление морской безопасности (AMSA). Также из ледового плена освобожден китайский ледокол "Сюэлунь" ("Снежный дракон").

"Академик Шокальский", принадлежащий Дальневосточному НИИ гидрометеорологии, был заблокирован льдами у побережья Антарктиды 24 декабря. Через несколько дней, 2 января, пассажиры судна были эвакуированы с помощью вертолета, после того как к нему не смог пробиться австралийский корабль ледового класса Aurora Australis. 4 января китайский ледокол "Сюэлун", участвовавший в эвакуации 52 пассажиров с "Академика Шокальского", подтвердил, что после неудачного маневра застрял во льдах.

"В среду рано утром AMSA был проинформирован, что судам "Академик Шокальский" и "Сюэлун" удалось освободиться от тяжелых льдов. Тремя часами ранее трещины начали открывать лед вокруг захваченного судна, и вскоре "Академик Шокальский" начал медленно двигаться, пытаясь выйти изо льда. Капитан сообщил, что вечером судно смогло успешно выйти из области тяжелого льда и начало медленно двигаться на север", - говорится в сообщении.

После полуночи поступило сообщение от капитана "Сюэлун" о том, что его судно также сумело освободиться от тяжелых льдов, а теперь медленно движется. Капитан китайского судна сообщил, что не нуждается в дополнительной помощи. "Академик Шокальский" продолжает движение через ледяное поле, и координационный центр Австралии ожидает подтверждения, что судно не требует какой-либо дальнейшей помощи.

Ледокол США Polar Star продолжит движение в сторону судов, пока не станет ясно, что они полностью вышли из ледяного поля.

08.01.2014


новость Новости по теме