новость На вокзале в Волгограде прогремел взрыв: 17 погибших, 45 раненых

29.12.2013
Момент взрыва в здании вокзала в Волгограде. Кадр видеоролика

Момент взрыва в здании вокзала в Волгограде. Кадр видеоролика

17 человек погибли и более 40 ранены при взрыве на железнодорожном вокзале в Волгограде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представителя правительства области. По данным Следственного комитета, погибли не менее 14 человек.

Мэр Волгограда Ирина Гусева сообщала в эфире телеканала "Россия 24", что среди раненых есть дети. Позже эту информацию подтвердили в СКР. Позже эту информацию подтвердили в Следственном комитете. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в 18:30 сообщил Интерфаксу, что опознаны девять из 15 погибших на тот момент.

Источник в силовых структурах сообщил РИА "Новости", что взрыв прогремел между входными дверями и турникетом на первом этаже. По данным следствия, устройство было начинено поражающими элементами. Его привела в действие террористка-смертница. По предварительным данным, она пыталась пройти на вокзал, но занервничала при виде сотрудника полиции у рамки металлодетектора и взорвала бомбу.

На месте взрыва следователи обнаружили голову предполагаемой смертницы, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Мощность взрывного устройства составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, заявили в СКР. Происшествие квалифицировано как теракт. Возбуждено уголовное дело.

Силовики предварительно установили личность смертницы, совершившей теракт в Волгограде в воскресенье, сообщил "РИА Новости" источник в правоохранительных органах Дагестана.

"По одной из версий, теракт могла совершить уроженка Дагестана Оксана Арсланова, однако эта информация требует подтверждения", - рассказал собеседник агентства.

В то же время источник в оперативных службах заявил Интерфаксу, что теракт совершил смертник-мужчина. "Установлено, что террористом-смертником являлся мужчина, который принес взрывчатку на вокзал в рюкзаке. Его личные данные установлены", - заявил собеседник агентства, отказавшись назвать имя возможного террориста. Он добавил, что он был славянской внешности. Источник отметил, что следствие ошибочно сочло смертницей девушку, просто проходившую мимо во время взрыва.

Life News со ссылкой на собственные источники сообщает, что взрыв совершила женщина, однако ее сопровождали двое сообщников-мужчин.

В Национальном антитеррористическом комитете "РИА Новости" сообщили, что пострадавшие уже доставлены в медицинские учреждения города, не уточняя их количество.

К месту происшествия направлены силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Место происшествия обследуют взрывотехники ФСБ, работает оперативно-следственная группа.

"Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов, организации комплекса административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий", - сообщает НАК.

Железнодорожный вокзал в Волгограде - транспортный узел для многих южных регионов, место стыковки поездов пяти направлений. Ежедневно через вокзал проходят более 3500 пассажиров.

В Волгограде с 1 по 3 января будет объявлен траур по жертвам теракта, произошедшего 29 декабря на городском вокзале. Об этом сообщил в своем твиттере помощник мэра Волгограда Никита Барышев. В дни траура на всех государственных учреждениях приспускают флаги. Кроме того, местным телеканалам и радиостанциям обычно рекомендуют снять с эфира развлекательные передачи.

21 октября в одном из маршрутных автобусов Волгограда был совершен теракт. Взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, привела в действие уроженка Дагестана Наида Асиялова. В результате взрыва тогда погибли шесть человек, 37 были госпитализированы.

29.12.2013


новость Новости по теме